Как стать хорошим собеседником — 7 простых правил

ed8324Человек – существо социальное. Одна из наших базовых потребностей заключается в удовлетворении необходимости общения с другими людьми. Однако, часто наше общение проходит в некомфортном для нас русле. Наверняка, вы сталкивались с этим: вы говорите о чем-то собеседнику, он перебивает вас и начинает рассказывать о том, что интересно именно ему.

Проблема плохих собеседников в том, что они совершенно не умеют слушать других людей. А если и слушают, то не слышат. Эта статья призвана помочь вам стать хорошим собеседником.

Правило №1

Для того чтобы быть хорошим собеседником – вовсе не обязательно уметь красиво и ладно излагать информацию. Достаточно научиться хорошо слушать то, что вам говорят. Не бойтесь стать для окружающих «жилеткой», просто внимательно относитесь ко всем людям, с кем вам доводится общаться. Слушайте о том, что им интересно, спрашивайте и уточняйте детали во время разговора. Именно так вы продемонстрируете свою искреннюю заинтересованность и повысите уровень доверия к вам со стороны собеседника.

Правило №2

Будьте внимательны к своему собеседнику. Мало просто хорошо слушать – необходимо всем своим видом показать человеку интерес. Если вы будете оглядываться по сторонам, поглядывать на часы или сонно кивать головой – вашему собеседнику сразу станет ясно, что вы его не слушаете.

kultura_rechi-02

Правило №3

Комментируйте. Вставляйте свои фразы в монолог вашего собеседника, кивайте или сочувственно покачивайте головой из стороны в сторону.

Читать также:  20 причин, по которым вам не хватает времени - Часть 2

Правило №4

Задавайте вопросы. Уточняйте информацию, используйте такие фразы как «Правильно ли я понял, что …», «То есть ты хочешь сказать что, …» и т.д. Здесь важно удержаться от моментального опровержения той информации, с которой вы не согласны.

Правило №5

fotoИзбегайте соблазна рассказать собеседнику о вашем положении дел. Человек хочет поделиться с вами своими переживаниями. Не нужно говорить ему: «Это еще че… Я вот, например, вообще …». Вашему собеседнику меньше всего хочется, чтобы вы задавили его своим собственным опытом. Он просто хочет, чтобы его выслушали.

Правило №6

После того как вы выслушали то, что вам сказали, не спешите давать советы.Дайте просто краткую нейтральную характеристику услышанной информации. Многие люди (особенно, женщины) совершенно не нуждаются в конкретных рекомендациях. Им просто нужно поделиться наболевшим.

Правило №7

Не пытайтесь быть «хорошим» для всех. Невозможно одинаково хорошо слушать всех людей на земле. В конце концов, что делать, если человек вам совсем не интересен? Безусловно, к общению с ним вас никто не принуждает. Просто сведите контакты с ним к минимуму.

Научитесь слушать других людей, и они расскажут вам огромное количество интересной и полезной информации.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector