20 причин, по которым вам не хватает времени — Часть 2

Вечно не хватает времени? Чувствуете себя так, будто находитесь в постоянном завале и совершенно ничего не успеваете? По окончанию рабочего дня вы ловите себя на мысли, что вроде бы все время были заняты, но при этом ничего не успели?

Ниже перечислено двадцать причин, по которым так происходит, и что нужно делать, чтобы этого избежать.

11. Медлительность и нерешительность

Этот пункт – про вас, если перед каждым звонком или отправкой электронного письма вы набираетесь смелости по пять минут. Или по полчаса тщательно перепроверяете каждую букву в документе. Внимательность – это хорошо, но не тогда, когда это непростительно замедляет рабочий процесс и мешает нормально работать.

Избавляйтесь от излишней стеснительности и приучайте себя чуть более оперативно выполнять рабочие задачи.

12. Чрезмерная спешка в делах

Полная противоположность предыдущему пункту, однако тоже распространенная причина, по которой людям не хватает времени. Если слишком торопиться, то вполне возможно допущение ошибок, опечаток, потом приходится все переделывать. Вы можете не так услышать информацию или не дослушать до конца, не разобраться как следует, и в итоге все равно придется еще раз тратить время на эту работу.

13. Сожаление о прошлых ошибках

Все мы допускаем ошибки – это факт. Но нужно всего лишь сделать соответствующие выводы и продолжать двигаться дальше, не повторяя прежних упущений. Однако если вы ударитесь в бесконечные сожаления о том, какие ошибки когда-то допустили, это ни к чему хорошему не приведет. Как минимум, вы потратите время впустую. Как максимум, ваши прошлые ошибки послужат своеобразным параличом, который будет мешать вам в дальнейшей работе, буквально сковывая руки страхом новых неудач.

Читать также:  Изменяем жизнь к лучшему: 7 шагов на пути к успеху

14. Отвлекающие телефонные разговоры

Мало кто из современных людей может себе позволить полностью отключить телефон и погрузиться в работу. Как правило, наша работа так или иначе связана с телефоном – звонят клиенты, может позвонить начальник и т.д. Однако нужно уметь фильтровать нужные телефонные разговоры и те, которые только отвлекают.

Ограничивайте ненужные беседы. Послушать про новое платье подруги или планы вашей мамы на отпуск можно и во внеурочное время. Благо, телефоны теперь все сплошь с определителями номера, а вы вполне можете сослаться на срочное дело по работе. Меньше поддавайтесь пустой болтовне, и вопрос "Почему не хватает времени?" отпадет сам собой.

15. Компьютерные игры и телевизор

Это в основном домашний «пожиратель времени». Вы думаете, что посмотрите всего одну передачу, пока обедаете или убираете квартиру. Но за одной передачей тут же начинается вторая, а потом сериал, а потом очень интересный фильм, и так далее.

С компьютерными играми ничуть не лучше, неважно, чем вы увлекаетесь – онлайн-играми, хорошими сюжетными играми или же просто раскладыванием пасьянсов. Это затягивает, и затягивает не на шутку. Поэтому уделяйте этому время, только когда точно знаете, что сделали все дела.

16. Общение в социальных сетях

Да, социальные сети для того и предназначены, скажете вы. Возможно, вы для того и заводили профиль, чтобы поддерживать контакт с одноклассниками, а также заводить новые знакомства в сети. Однако поток сообщений может не прекращаться никогда, вы можете болтать о какой-то совершенно незначительной ерунде, обмениваться забавными картинками и любимыми песнями.

Читать также:  Три причины, чтобы выучить английский язык, способы

Словом, отлично и бесполезно проводить время. Ограничивайте себя в социальных сетях, заходите туда строго на время перерыва или вечером, когда все дела уже сделаны.

17. Недостаток отдыха и недосыпание

Научно доказано, что уставший и невыспавшийся мозг работает куда менее продуктивно. Вы не можете сосредоточиться на деле, не так быстро и эффективно переключаетесь с задачи на задачу, не можете генерировать идеи и вообще постоянно отвлекаетесь или «зависаете», уставившись в одну точку.

Просто подумайте об этом состоянии, когда вечером будете обманывать себя обещаниями в духе «еще одна серия и спать» или «еще одна глава и спать». Стоит ли оно того?

18. Нехватка мотивации

Недостаточная мотивация – это один из главных и самых распространенных источников прокрастинации. Вам попросту не хватает стимула сделать эту работу. Возможно, начальство платит вам сущие копейки. Возможно, вы не хотите писать книгу или рисовать картину, потому что считаете, что это никому не нужно. Вы не хотите читать статью или книгу, потому что не верите в ее полезность и информативность.

Ищите мотивацию, и тогда работа будет выполняться быстрее и качественнее, а главное, вы будете получать удовольствие. И даже если это от вас не зависит (например, размер зарплаты), пообещайте себе, что уволитесь через какое-то время или начнете искать другое место.

19. Неполная или запоздалая информация

Представьте, вас попросили подготовить пять экземпляров документа или эскиз дизайна квартиры. Вы начинаете делать, а потом вам сообщают дополнительные сведения, которые тоже нужно учесть или внести в документ. А потом кто-то вносит свои коррективы. И еще раз, и еще. Все это бесконечное переделывание – мартышкин труд.

Читать также:  «Работай меньше, успевай больше». Рецензия на книгу.

Мы понимаем, что в подобной ситуации не все зависит именно от вас, но постарайтесь изначально получить как можно более полную информацию.

20. Откладывание важных дел на конец дня

Научно доказано, что к концу дня у нас меньше силы воли и значительно снижается работоспособность. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Иными словами, чем больше мы откладываем дело, тем меньше вероятность, что мы его сделаем хорошо или вообще сделаем. И тем меньше у нас для этого останется сил и мотивации. Поэтому следуйте золотому правилу тайм-менеджмента – проглатывайте лягушку (самое сложное и неприятное дело) в первую очередь. С утра это проходит гладко и не так проблемно.

Читайте также: 20 причин, по которым вам не хватает времени - Часть 1

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Что делать, если не хватает времени?"


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector