«Работай меньше, успевай больше». Рецензия на книгу.

d597e8По-моему эту книгу лучше было бы озаглавить: «Работай еще быстрее, и успевай больше» :).

В основном, Керри Глиссон описывает рецепты организации своего рабочего места и рабочего дня. По сути, книга будет весьма полезна для большинства офисных работников (особенно это касается бюджетных организаций). Поскольку у них вечно куча бумаг на столе, под столом, в руках и в шкафах.

Автор предлагает способы упорядочивания бумаг, электронных писем и прочих документов. Отвечает на вопрос: когда и сколько времени уделять на различные дела, телефонные звонки, переговоры.

Даже хорошо организованный деловой человек сможет почерпнуть для себя какую-то интересную идею.

Главный лозунг книги: «Сделай это сразу же» заставляет задуматься, заставляет действовать, а не просто так сидеть и читать книжку. Много внимания в книге уделяется упорному труду. Основная мысль: работать надо много, эффективно, порой рутинно, но именно упорный труд и настойчивость приведут вас к успеху. Автор сравнивает работу со спортом: люди приходят в спортзал в одно и то же время, в одни и те же дни, делают определенный комплекс упражнений. Так происходит изо дня в день, им также трудно, как и тому, кто пришел на тренировку в первый раз, но они всё равно совершенствуют себя – это рутинная практика. Но это именно то, что нужно в случае физической нагрузки.

Читать также:  Правила жизни сильной личности

Также Керри Глиссон приводит много высказываний известных людей, мудрость которых порой сложно переоценить.

Книга написана современным языком. Автор использует в качестве примеров современные инструменты управления временем и действиями (электронные календари, программы, системы оповещений в мобильных телефонах и прочее).

Самое удивительное, что методы и инструменты, предлагаемые автором, могут использоваться совершено любым человеком (от домохозяйки до топ-менеджера), главное, чтобы было желание упорядочить свою жизнь, привести в порядок свои дела и ежедневные обязанности, а также не забывать про намеченные мероприятия. В книге рассказывается, каким образом эффективно использовать и электронные, и бумажные системы управления.

Самая запоминающаяся глава для меня – это «Поддерживайте порядок сразу же!». Наверное, для нашей страны это самая актуальная проблема (примеров вокруг – просто МАССА). Автор призывает нас наводить порядок, используя принцип «Сделайте это сразу же», объясняет нам, как бороться с постоянным хаосом, что энтропия неизбежна, по законам природы она всегда сильнее, а мы должны найти в себе силы бороться с ней постоянно, на уровне привычки. Тогда хаос нас не победит и на нашем рабочем столе, в нашем компьютере, в нашем доме и в нашей жизни будет порядок, и мы всё и всегда будем успевать.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector