Как перестать лениться

Вам знакомо состояние, когда ничего не хочется делать, даже если очень нужно? Постоянно корите себя за огромные списки невыполненных дел? Никак не можете найти мотивацию к новым свершениям, потому что одолевает лень? Вот несколько советов, которые помогут перестать лениться.

1. Устраните физиологические причины

Довольно часто лень – это вовсе не особенность вашего характера или настроение, а выражение недостаточной заботы о себе и своем организме. Задумайтесь, хорошо ли вы спите, правильно ли питаетесь и обеспечиваете ли свой организм необходимыми витаминами? Нет? Постарайтесь это исправить. Возможно, вашему организму просто не хватает сил для всего того, что вам нужно сделать.
Старайтесь высыпаться, хорошо питаться и заниматься спортом, при необходимости принимайте мультивитаминные комплексы или просто кушайте больше свежих фруктов и овощей. Поверьте, ваш организм будет вам благодарен, а лень отступит сама собой.

2. Создайте оптимальные условия для работы

Если с первым пунктом все в порядке, а вопрос «как побороть лень» все равно актуален, задумайтесь о создании удобной для работы обстановки. Приберитесь в комнате или на рабочем месте – да, это уже стало классической шуткой типа «даже убрался, лишь бы не работать», но тем не менее чистое и аккуратное окружение помогает настроиться на продуктивный лад.
Если вы работаете на дому, постарайтесь организовать полноценное рабочее место за столом. Не устраивайтесь на мягком диванчике и тем более на кровати. Не берите на руки домашнего любимца, который своим мурлыканием или сонным сопением сбивает весь рабочий настрой. Минимизируйте отвлекающие факторы, дайте домашним понять, что вы заняты делом.

Читать также:  Как найти общий язык со временем и заставить работать его на себя

3. Окружите себя продуктивными людьми

Представьте себе ситуацию – вы решили начать новую жизнь, поставили себе несколько крутых целей и усиленно работаете над их достижением. А потом в один прекрасный день решаете увидеться со старым приятелем за чашечкой кофе. И вот вы, такой вдохновленный и мотивированный, рассказываете, как будете бегать по утрам, откажетесь от вредной пищи и будете читать больше книг, а ваш приятель только скептически хмыкает и добавляет, что он за неделю посмотрел целый сезон любимого сериала. Или, что еще хуже, высмеивает ваш запал и заявляет что-то в духе «Да зачем тебе это нужно? Самый умный, что ли?»
Бегите от таких людей, потому что они только глубже утопят вас в болоте лени. Постарайтесь вращаться в окружении людей, которые будут поддерживать ваши начинания, подбадривать и стимулировать стремиться к лучшему. И не стесняйтесь рассказывать о своих планах и целях – стыд перед этими людьми в случае провала послужит отличной дополнительной мотивацией.

4. Распланируйте свои дела

Когда перед вами просто огромный список дел, все в одной куче и вы не знаете, за что хвататься, бороться с ленью невероятно сложно. Постарайтесь рассортировать дела, расставив их в порядке приоритетности.
В качестве примера можно взять систему, по которой все задачи делятся на три категории – «обязательно», «надо» и «желательно». Первая категория – это те дела, которые точно нужно сделать и как можно быстрее. Например, устранить течь под раковиной, а иначе затопите соседей и проблем потом не оберетесь. Ну или срочно оформить какие-то бумаги. «Надо» - это тоже необходимые дела, но в принципе без них прожить можно. К примеру, надо купить домой молока. Это вам действительно необходимо, но если уж никак не получится, то если вы на следующий день выпьете кофе без молока, мир не рухнет и никто не умрет. «Желательно» - это те дела, которые можно сделать, а можно и не сделать, если времени не будет хватать. К примеру, вы давно собирались сходить в парикмахерскую, но если отложить это дело на один-два дня, ничего страшного.
Еще один вариант сортировки – это разделение дел по срочности. Например, «как можно быстрее», «обязательно сегодня», «в ближайшее время», «может подождать», «когда-нибудь» и т.д.

Читать также:  Тренинг «НЛП-практик» - впечатления

5. Цените свое время

Этот совет можно было бы сформулировать иначе – не тяните резину, не оставляйте себе свободного времени, найдите себе стимул… Иными словами, когда в вашем распоряжении есть целый день, чтобы сделать уборку в квартире, вы будете отчаянно откладывать эту уборку – ведь у вас же есть целый день! И совсем другая ситуация, когда помимо уборки вы еще планируете испечь тортик, позвать подружку на чай, а вечером посмотреть любимый сериал, полежать в пенной ванне или поваляться с книжкой.
Более приятные времяпровождения служат отличной мотивацией, чтобы закончить уже с нужными, но не очень приятными делами, и приступить к приятному. Впрочем, что касается нежеланных дел, есть две точки зрения.

    • Неприятные дела лучше сделать в первую очередь, чтобы «отделаться» и заниматься более интересными вещами, которые доставляют удовольствие.
    • Неприятные дела не стоит делать сразу же – это может отбить позитивный рабочий настрой. Лучше сделать несколько дел, которые вам нравятся или к которым вы относитесь нейтрально, чтобы войти в рабочую колею. А там, когда в списке дел уже будет стоять несколько галочек, можно приниматься и за нелюбимые задачи.

Какой из этих способов лучше сработает для вас – судите сами.

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Как перестать лениться и начать что-то делать!"

Напоследок главный и немного очевидный совет. Самое лучшее средство в борьбе с ленью – это понимание того, что эти дела все равно придется сделать. Само собой ничего не рассосется. Вы лишь оттягиваете неизбежное, поэтому возьмите себя в руки и сделайте!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector