Полезные привычки, необходимые каждому

Про привычки сказано бесконечно много – как в литературе по саморазвитию, так и в различных мотивирующих статьях и советах, как привести свою жизнь в порядок. Наш образ жизни, привычки и устоявшиеся модели поведения по сути определяют наш успех, здоровье и удовлетворенность жизнью. И если мы хотим что-то изменить, начинать нужно именно с этого.

Ниже вашему вниманию приводятся полезные привычки, которые кардинально изменят вашу жизнь и настроят на более продуктивный лад.

1. Ранний подъем

Не спешите кричать про сов и жаворонков – научно доказано, что человек при желании может адаптироваться к любому графику. Более того, исследования показывают, что самые успешные люди – это ранние птички. Самое начало дня, еще до восхода солнца – это поистине магическое время, которое вдохновляет и настраивает на продуктивный лад. Приучите себя вставать пораньше, это будет полезно и освободит время для других хороших привычек.

2. Увлеченное чтение

Как сказал кто-то из великих, если вы не читаете книги, то у вас нет ровно никакого преимущества перед человеком, который не умеет читать. Неважно, какую именно литературу вы предпочитаете. Вы можете зачитываться детективами, одну за другой проглатывать биографии великих людей, или же с завидным упорством штудировать энциклопедии и научно-популярные книги.

Главное, что если вы хотя бы час своего времени будете посвящать хорошему увлеченному чтению, вы станете более образованным человеком и интересным собеседником. Вы расширите круг своих интересов и разовьете кругозор.

Читать также:  Как выучить английский язык всего за год - личный опыт

3. Умение упрощать

Ну или хотя бы умение не усложнять. Поначалу получаться будет не очень, понадобится немало практики, но в конце концов вы заметите, что перестали нагнетать ситуацию на пустом месте, меньше переживаете из-за ерунды и попросту наслаждаетесь жизнью. Поэтому учитесь видеть корень проблемы, отбрасывать шелуху, которая раздувает из мухи слона, и не усложняйте.

4. Замедление

Жизнь современного человека несется в бешеном темпе, а в постоянном стрессе наслаждаться повседневными радостями просто невозможно. Поэтому крайне важно уметь притормозить, обратить внимание на то, что действительно имеет значение. Медитируйте, размышляйте, созидайте. Если замедлить темп жизнь, то все то, за чем вы гнались, догонит вас само.

5. Занимайтесь спортом

Регулярная физическая активность способствует сохранению здоровья. Даже если у вас нет времени на частые и длительные тренировки, делайте хотя бы минимальную зарядку по утрам, а также находите физическую активность в повседневной жизни. Пользуйтесь лестницей вместо лифта, проходите пешком несколько остановок, чаще гуляйте, выходите на пробежки – возможности всюду, они только ждут, чтобы вы их заметили. И люди, развивающие здоровые привычки, этими возможностями пользуются.

6. Ежедневная практика

Неважно, в чем бы ни заключались ваши таланты или призвания. Вы можете рисовать, писать книги, увлекаться веб-дизайном или быть настоящим профессионалом в протезировании зубов. В любом деле самое важное – это практика. Без нее любой талант окажется погребен в землю, а мечты останутся лишь громкими словами и никогда не воплотятся в жизнь.

Читать также:  После трех уже поздно. Масару Ибука - отзыв на книгу

Помните, даже небольшие ежедневные шаги к цели в перспективе дают огромные результаты.

7. Окружение

Вообще говоря, этот совет не совсем про привычки, но он тоже крайне важен. Отучите себя общаться с мрачными людьми, которые ни к чему не стремятся и ничего не желают. Окружайте себя позитивными и энергичными людьми. Такие люди в сложные времена станут лучшей мотивацией и поддержкой, а в обычное время не будут высмеивать ваши планы и амбициозные начинания.

8. Заведите журнал благодарности

Каждый день перед сном записывайте одну или несколько вещей, за которые вы благодарны в этот день. Казалось бы, незначительная мелочь, но она работает сразу в двух направлениях. Во-первых, вы возьмете полезную привычку обдумывать все произошедшее за день и находить поводы для благодарности и радости. Во-вторых, когда у вас ухудшится настроение, и вам начнет казаться, что в жизни все плохо, перечитайте этот журнал и вспомните все те маленькие (или наоборот большие и значимые) вещи, за которые вы благодарны каждый день.

9. Будьте упорны

Не нужно считать, что если вы сделали что-то хорошо или являетесь профессионалом в каком-либо роде деятельности, то успех придет сразу же. Формула успеха – это 90% упорства и 10% таланта. Впрочем, соотношение может еще сильнее клониться в сторону значимости упорства.

Для мотивации можно почитать, сколько неудачных попыток было у известных ученых, прежде чем они изобрели привычные нам вещи, или сколько отказов авторы с мировым именем получали от издательств. Вы убедитесь, что даже гениальные люди не сразу получают признание, а значит, его отсутствие – вовсе не повод останавливаться.

Читать также:  Как отличить хороший тренинг личностного роста от плохого?

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Полезные привычки и работа над собой"


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector