Признаки творческой личности

Творческое развитие личности – это неотъемлемая часть любого правильного воспитания. Мы учим детей рисовать и петь, стараемся приобщить к прекрасному и дать попробовать себя в разных сферах искусства. Однако творческая деятельность отдельно взятой личности еще не делает эту самую личность творческой.

Итак, по каким же признакам можно выделить из толпы по-настоящему креативного человека, и как понять, есть ли у вас творческая жилка?

1. Свобода от стереотипов

Вы не ограничиваете свою жизнь рамками стереотипов и общепринятых представлений. Вы можете отправиться на собеседование на должность, для которой вам не хватает опыта или навыков, и пройти его с успехом. Вы способны схватиться за творческий проект – например, оформление собственной квартиры после ремонта безо всяких дизайнеров – и преуспеть в этом с блеском.

2. Умение различать реальность и вымысел

Хорошая фантазия – это еще не признак творческой личности. Быть фантазером и мечтателем – это полдела. Именно умение разделять вымысел и реальность, превращать мечты в цели и добиваться их отличает по-настоящему креативную личность. Вы должны понимать, что именно нужно сделать для реализации замысла, каких результатов можно добиться в предложенных условиях, и какие преграды будут стоять на вашем пути.

3. Эмоции написаны на лице

Нет, для того, чтобы быть креативным, необязательно быть холериком и крайне эмоциональным человеком. Но поскольку творчество в большинстве своем сильно завязано на эмоциях и переживаниях, вы не должны бояться полностью проживать все свои чувства, принимать их и не бояться показывать. Именно поэтому эмоции творческой личности зачастую написаны на лице, что негативные, что позитивные.

Читать также:  Как развить память человека – советует рекордсмен России

4. Вера в свои способности

Данный пункт может вызвать возражения, ведь казалось бы, уверенность дана не каждым людям. Есть куча по-настоящему талантливых людей, которые сомневаются в своих способностях и склонны считать себя недостойными громкого звания «творческая личность» или более конкретных титулов типа «писатель» или «художник».

Но на самом деле ситуация обстоит несколько иначе. Без веры в собственные способности творческой личностью вам не стать. Просто потому что в противном случае вы рано или поздно (скорее рано) навесите на себя ярлык бездарности и погрязнете в рутине, игнорируя все творческие порывы и сравнявшись с общей серой массой. Поэтому вера в свой талант, готовность пробовать снова и снова, несмотря на ошибки – это ключевой фактор.

5. Наблюдательность

Вдохновение и идеи для новых творческих задумок поджидают нас повсюду. И творческий человек умеет поймать удачную фразу из случайно подслушанного в очереди разговора, увидеть красоту в обыденном городском пейзаже или же вообразить сюжет целой книги из потерянной детской варежки на заборе. А вот без наблюдательности можно целыми днями бродить и жаловаться на отсутствие идей, тогда как на самом деле они повсюду.

6. Не ждать попутного ветра

Творческие люди прекрасно понимают, что если ждать идеального момента для того, чтобы сесть за работу над книгой или новым рисунком, то так никогда и не сядешь. Потому что идеальный момент никогда не настанет – всегда будут отвлекающие факторы, не то настроение, усталость, куча дел и т.д. Поэтому творческие люди умеют сами создавать себе попутный ветер – атмосферой вокруг, ритуалами, или же просто приступают к работе, не дожидаясь нужного настроя.

Читать также:  Популярные способы обмана пользователей в социальных сетях

7. Умение справляться с неудачами

Творческий процесс далеко не всегда можно подразделить на «верный путь» и «ошибочный путь». Здесь нет четко разделяемых понятий «правильно» и «неправильно», не существует единственно верного ответа. Поэтому творческие личности не боятся ошибаться, это неизбежный этап пути. Они делают выводы из своих неудач и идут дальше.

8. Умение рисковать

Это во многом родственно предыдущему пункту – зная неизбежность неудач, многие остановятся и даже не станут пробовать. Но творческая личность продолжает делать шаг за шагом, спотыкаясь и поднимаясь, и рискуя каждый раз – а вдруг в следующий раз удастся?

9. Окружение себя красотой

Пожалуй, еще один яркий признак креативной личности – это умение окружать себя красотой. Проявляется это во всем – и в умении ярко и со вкусом одеваться, и в стремлении к красивой обстановке в интерьере, и необычным вещам. Творческая личность во всем стремится оставить свой след и не удовлетворяется базовыми характеристиками.

Если вы с детства стремились не просто выбрать дневник с красивой обложкой, а лепили туда еще все возможные наклейки, сумка ваша вечно была украшена значками, а стены увешаны постерами, картинами или чем-то, что вам нравится – то творчество, скорее всего, у вас в крови.

10. Творчество – превыше всего

Наверное, это самый главный признак. Творческие люди способны увлекаться тем, что их интересует, уходить в это с головой, забывая про окружающий мир и другие проблемы. Именно это страстное увлечение позволяло великим людям искусства создавать свои шедевры, и если вы замечаете в себе склонность всецело отдаваться чему-либо – будь то рисование, музыка или письменное творчество, не подавляйте в себе эту способность, уделяйте этому время и творите!

Читать также:  Как стать полиглотом?

Рекомендуем вам посмотреть видео
"РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ и БЛИЖАЙШЕЕ ОКРУЖЕНИЕ"


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector