Скорочтение: зачем это нужно именно вам

На сегодняшний день только ленивый не слышал о скорочтении. Суть методики заключается в том, что после выполнения определенных упражнений человек приобретает навыки, которые позволяют ему читать намного быстрее и усваивать информацию более быстрыми темпами. Зачем нужно развитие скорочтения, его плюсы и минусы читайте в этой статье.

Отношение к скорочтению обычно неоднозначное. Для кого-то эта методика приравнивается к гениальному изобретению и становится настоящей палочкой-выручалочкой в повседневной жизни. Другие же относятся к этому как к ненужному и бессмысленному баловству, и считают, что каждый должен читать в комфортном для него темпе. Тем не менее, отдельным категориям людей курсы скорочтения всегда придутся кстати.

1. Школьники и студенты

Процесс обучения всегда связан с изучением большого количества информации. Скорочтение поможет быстрее просматривать необходимые учебники и книги. Если же вас смущает необходимость запоминания прочтенного, и вы сомневаетесь, сумеете ли запомнить это при более высокой скорости чтения – просто положите рядом блокнот и ручку и периодически останавливайтесь, чтобы законспектировать основные мысли.

2. Студенты-филологи

Пожалуй, данная категория заслуживает особенного рассмотрения. Противники скорочтения часто говорят, что оно неприменимо к художественной литературе, поскольку читая быстро и ускоренно, человек не может в полной мере насладиться языком, слогом и авторскими метафорами.

Тем не менее, читая по школьной или вузовской программе, а не для собственного удовольствия, вполне можно прибегнуть к скорочтению – особенно если время поджимает, обсуждение произведения состоится уже через пару дней, а у вас еще половина книги впереди.

Читать также:  «Сделай себя сам». Рецензия на книгу

3. Дети

Скорочтение для детей работает не столько как какая-то инновационная методика повышения скорости чтения, сколько просто как способ быстрее и легче научиться читать. Упражнения помогают читать не только быстро, но и эффективно, максимально концентрируясь на тексте и в то же время минимизируя внешние отвлекающие факторы. Если ребенок склонен отвлекаться или не любит чтение, вполне возможно, что это станет решением проблемы.

4. Люди, занимающиеся самообразованием

Если вы любите время от времени почитать специализированную литературу по своей профессии или же расширить кругозор образовательными книгами по психологии, менеджменту или иным тематикам, то прекрасно знаете, что иногда ценные мысли разбросаны по всей книге, а соединяют их пространные размышления, которые при желании можно опустить.
Скорочтение позволит вам быстрее проглатывать интересующую вас литературу и не тратить время впустую.

5. Люди, которые медленно читают

Если вы ловите себя на мысли, что все чаще читаете одну строчку раз за разом, читаете очень медленно или не улавливаете смысл текста, забывая то, что было всего лишь на предыдущей странице – вам нужно работать над качеством чтения и погружения в текст.

Казалось бы, скорочтение нацелено не на это, а на то, чтобы читать больше. Однако в основе этой методики лежит именно повышение концентрации. За счет сокращения отвлечений и повышается скорость восприятия текста. Во всяком случае, попробуйте поделать упражнения на скорочтение, хуже точно не будет.

Читать также:  Как развить память человека – советует рекордсмен России

6. Люди, которые работают с большими объемами информации

Если ваша работа связана с поиском каких-то сведений, отслеживанием новостей, чтением писем и ответом на тексты, скорочтение позволит быстрее анализировать написанное и, следовательно, повысит вашу производительность и ценность как сотрудника. Кроме того, работать станет легче, ведь не придется с трудом вчитываться в каждый текст, вылавливая смысл и основную мысль – это будет происходит куда быстрее и само собой.

7. Изучающие иностранные языки

Казалось бы, скорочтение никак не поможет изучить английский или любой другой язык. Однако если вы готовитесь к получению международных сертификатов, подтверждающих владение языком, то навыки быстрого чтения очень даже пригодятся.

Во-первых, вам придется столкнуться с достаточно большим объемом литературы, обязательной к прочтению, которую так или иначе придется проштудировать и уложить в голове.

Во-вторых, на самом экзамене вас будут ждать разные типы заданий. Те, что направлены на глубинное понимание текста, лучше делать без скорочтения, но в некоторых понадобится быстрое вычленение нужной информации из текста, выборочное чтение – и здесь скорочтение окажется незаменимым. Разумеется, чтобы овладеть скорочтением на неродном языке, нужно знать его на высоком уровне.

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Как читать быстро. Скорочтение - 15 минут на книгу!"


Напоследок отметим, что эти навыки можно развить в себе в любом возрасте и они сохраняются на всю жизнь – это как езда на велосипеде. Кроме того, вы сможете переключаться между «режимами» быстрого и вдумчивого чтения, а значит, это не испортит вам восприятие художественной литературы, которую вы читаете исключительно для удовольствия.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector