Учимся говорить красиво

Умение говорить, то есть грамотно передавать информацию при помощи речи, испокон веков являлось одним из основных критериев, по которому можно было отличить человека от другого представителя животного мира. Умение говорить можно назвать очень ценным даром, потому что благодаря ему человечество смогло добиться тех высот, которые мы с вами можем сейчас наблюдать.

Однако каждый человек знает, что говорят люди совершенно по-разному. Кто-то может болтать целыми часами и слушать такого человека все также интересно как в начале, так и в конце его речи. Некоторых рассказчиков слушать вообще невозможно, даже если их рассказ очень лаконичный, хочется просто встать и уйти куда подальше. Цель данной статьи состоит в том, чтобы преподнести некоторые дельные советы на тему того, как научиться красиво говорить или говорить так, как вам самим того захочется.

Голос является тем самым инструментом, с помощью которого люди успешно общаются друг с другом. Голос у людей разный, голосов бессчетное количество. Как утверждают профессиональные акустики, людей с абсолютно одинаковыми голосами просто не существует. Но обычно достаточно лишь такой классификации как мужской голос и женский. А они уже подразделяются на высокий, средний и низкий. Наверняка объяснить это нельзя, но подавляющему количеству людей, как мужчинам, так и женщинам, намного приятнее слушать более низкие голоса. Такой феномен уже не раз было доказан посредством экспериментов, когда к человеку, который обладал низким басом прислушивалось куда большее количество человек в независимости от того, о чем он рассказывал.

Читать также:  Тренинг РМЭС - Русская модель эффективного соблазнения

Тем же людям, что обладают очень высоким голосом, заслужить свою порцию внимания со стороны аудитории бывает куда сложнее. Но голос является той величиной, значение которой можно при желании достаточно сильно изменять как в одну, так и в другую сторону. Диапазон изменений не самый широкий конечно, но зато это можно проверить сию минуту, стараясь подпевать песню любимого исполнителя, копируя его голос и манеру петь. Если ежедневно стараться как можно более точно подражать голосу определенного человека, уже через месяц окружающие вас люди станут замечать поразительное сходство в голосе вашем и вашего подражателя.

Хочу говорить красиво! Такое желание можно только поддержать, но, чтобы его воплотить, нужно коренным образом поменять свою речь. Испокон веков известно, что каждая женщина в первую очередь любит ушами. Мужчины же больше любят глазами. Но красавиц, которые при этом не особо умеют говорить также красиво и складно как выглядят, в этом плане можно огорчить. Мужчины лишь первых пару свиданий будут смотреть на внешность девушки, а уж потом им нужно будет от нее и интересное общение, по-другому вряд ли получится. Также стоит учесть, чем более грамотен сам мужчина, тем большей отдачи в этом направлении он будет ожидать и от своей избранницы.

Не трудно отыскать целый ряд примеров тех слов и словосочетаний, что могут раздражать людей при разговоре. Еще в разговоре с человеком очень легко заметить длинные паузы там, где это неуместно, ошибки во временных окончаниях и неправильное построение глагольных форм.

Читать также:  Тренинг «НЛП-практик» - впечатления

Каждый из нас вырос в разговаривающем обществе, а посему уже в своем подростковом возрасте мог хоть и изредка, но говорить красивыми словами, в привычных ситуациях и на своем родном языке как минимум. Но показать нашу слабость по этой части может лишь стрессовая ситуация. В непривычной ситуации нашему мозгу не всегда удается быстро сформулировать звонкую фразу или правильно построить предложение. Но что же можно с этим поделать? А собственно лишь то, что составлять новые предложения и новые фразы, чем быстрее это делать, тем будет только лучше.

Рекомендуем вам посмотреть видео
"10 правил как говорить красиво и уверенно"

Здесь не нужна какая-то определенная техника красиво говорить, здесь дело в повседневных тренировках. Лучше всего, если такие тренировки будут нести естественный характер. Естественная тренировка может быть лишь тогда, когда сам человек по роду своей деятельности очень много разговаривает и со временем он расширяет свой словарный запас, благодаря которому может разговаривать более легко и непринужденно. Таких людей не столь много, а ввести их в речевой ступор практически невозможно. Для развития словарного запаса лучше всего читать умные книги, особенно классическую литературу, она поможет очень быстро обогатить разум человека большим количеством новых слов и манерой их составления в грамотные и красивые предложения.

Однако важно развивать навыки не только по части того «как говорить», но и «что говорить». Важно уметь передавать информацию. Информацию несет в себе абсолютно любой предмет и если грамотно подойти к описанию этого предмета, то уйти на это может даже более суток. Существует некая игра под названием «разговор ни о чем». Часто в нее играют студенты факультетов журналистики, философии и истории. Сложного в игре нет ничего и тем не менее она позволяет не только весело провести свой досуг в компании единомышленников, но и научиться более кратко и по делу передавать информацию грамотным литературным языком.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector