Путь к здоровью — основные правила

a5ccf4Путь к здоровью состоит из нескольких этапов. Мы рассмотрим основные из них: утренняя зарядка, правильное питание, закаливание и сон.

Утреннюю зарядку ни в коем случае вы не должны путать с тренировкой. Упражнения, выполняемые по утрам, должны не нагружать организм, не тренировать его, а помогать проснуться, запуститься всем важным процессам в организме, которые отдыхали во время сна. Утренняя зарядка должны ускорять приведение организма в работоспособное состояние: разгонять кровообращение, питать кислородом, запускать метаболическую активность, поэтому упражнения должны быть на дыхание, гибкость и подвижность, а не на силу и выносливость. 

После пробуждения не вскакивайте резко с кровати, дайте организму проснуться, а перед выполнением утренних упражнений, выпейте стакан чистой воды, тем самым вы запустите обменные процессы в организме.

Конечно, очень полезно выполнять утреннюю зарядку на свежем воздухе, но, к сожалению, не каждый из нас имеет подобную возможность.

Заканчивать утреннюю разминку следует водными процедурами: растиранием или приемом контрастного душа.

После зарядки вы можете приступить к ежедневной процедуре закаливания, которая помогает повысить сопротивляемость организма к негативному воздействию окружающей среды, повысить тонус нервной системы, сформировать устойчивость к переохлаждению, улучшить кровообращение и обмен веществ, а также нормализовать артериальное давление. Тут важна периодичность выполнения комплекса закаливающих мероприятий, в который входят не только обливания холодной водой, но и воздушные и солнечные ванны, купание в открытых водоемах, обтирание, контрастные процедуры и даже хождение босиком.

Читать также:  Как закалять организм: способы закалки

Приступая к закаливанию, важно учитывать индивидуальные особенности возраста, здоровья и личности. Стоит отметить, что закаливание возможно проводить в любом возрасте без вреда здоровью.

Если ваши процедуры закаливания не носят постоянный характер, то от них и вовсе стоит отказаться. Приостанавливая длившиеся 2-3 месяца мероприятия по закаливанию, вы будите вынуждены начинать с исходных температур. Специалисты настоятельно советуют записывать свои результаты и наблюдения.

Правильное питание — немаловажный этап на пути к здоровью. Не стоит путать правильное питание с диетами. Правильное питание – это не только сбалансированный рацион, включающий в себя все питательные вещества, подобранный с учетом состояния здоровья, вкусовых предпочтений, пола, возраста и рода занятий, но и образ жизни.

Правильное питание включает в себя несколько принципов:

  1. Потребляйте не много, но часто: 4-6 раз в день. Перерыв между приемами пищи должен составлять около 4-5 часов, а между перекусами – 2-3 часа.
  2. Прием пищи должен длиться не менее 30 минут. Не ешьте на ходу, старайтесь найти время для полноценного завтрака/обеда/ужина.
  3. Вставайте из-за стола с легким чувством голода. Чувство насыщения приходит через 20 минут после приема пищи. Не переедайте!
  4. Старайтесь есть в одно и тоже время суток.
  5. Пейте побольше воды.
  6. Старайтесь разнообразить свое меню. Многие готовят на неделю вперед и питаются этим всю неделю. Постарайтесь находить время для готовки.
  7. Постарайтесь оградиться от избыточного потребления соли, алкоголя, холестерина, транс-жиров и алкоголя. Помните, что источник «пустых калорий» — это сладости и сахар.
Читать также:  Что делать, если заболеваешь – 10 главных советов

Разрабатывая для себя программу питания, учитывайте свой возраст, пол, состояние здоровья и род занятий. Мужчинам следует потреблять бОльшее количество пребиотиков (квашеная капуста, кефир, йогурт) и белка, чем женщинам, так как белок служит хорошим восстановителем мышц. Женщинам для укрепления ногтей, волос и поддержания молодости кожи необходимо потреблять много кальция.

Также не забывайте о здоровом сне! Высыпайтесь, ведь это помогает вам начинать день с хорошими мыслями и боевым настроем!

Будьте здоровы! И удачи вам на пути к здоровью!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector