Как побороть страх перед дракой — практические советы

Чтобы задать правильный тон статье, посмотрите видео.

Итак, каким же образом суметь аккумулировать все свои силы и действовать как этот рукопашник в вышеприведенном видеоролике?

В этой статье мы поговорим о том, как преодолеть страх перед дракой и, что он из себя представляет.

В Интернете часто встречаются фразы: «Мне уже N- ое количество лет, а я боюсь драться…». С чем связан страх перед дракой? Почему у кого-то он возникает, а у кого-то нет? Многие психологи говорят о том, что зачастую страх перед дракой представляет собой невротический страх. Такой страх не привязан к какому-либо отдельному объекту. Ученые утверждают, что невротический страх возникает на почве неуверенности в себе, подсознательным желанием позаботиться о себе любимом.

strah-pered-drakoy

Но существует и другая разновидность страха. Как обыкновенно бывает, психологи находят причины всех страхов и комплексов в детстве. Попытка отвоевать свою вещь у сверстника с помощью кулаков, несомненно, влечет за собой наказание. Именно страх наказания, по мнению психологов, может стать причиной страха перед дракой.

Некоторым не позволяет драться их воспитание. Наверное, у каждого в классе когда-то был тихоня, «мальчик для битья», на котором отрабатывали свои удары школьные хулиганы. Мягкий характер и правильное воспитание порой оборачиваются против самого человека. Нередко страх перед дракой вызван страхом боли. Причем человек боится не только ощутить боль на себе, но и доставить ее своему противнику. Еще одной причиной страха может быть обыкновенное неумение драться, постоять за себя в драке. И как же с ним бороться? – спросите вы.

Читать также:  Для чего нужна йога: плюсы и минусы

Рассмотрим подробно несколько способов того, как побороть страх перед дракой.

Формируйте в себе новые качества и навыки

Имеются в виду те навыки и качества, которые пригодятся вам в предстоящей драке, помогут отбросить страх в сторону. Формирование качеств и навыков требует немало времени и терпения. Параллельно с моделированием экстренных ситуаций должно происходить освоение таких навыков как, психофизиологическая релаксация, самовнушение и другие. Приложив должное количество усилий и времени, результат оправдает ваши ожидания. У вас появиться уверенность в собственных силах, вы всегда будете эмоционально готовы к опасности, сумеете молниеносно среагировать на чрезвычайные ситуации извне.

Научитесь специальным психотехническим техникам

kak_preodolet_strah_pered_drakoyЭтот способ преодоления страха не менее простой, чем первый. Научившись особых техникам, вы сможете подавлять в себе отрицательные эмоции и научиться создавать особые психические состояния. Зачастую используется способ отказа от детального обдумывания ситуации. Данный метод предоставляет моментальное вхождение в критическую ситуацию, сопровождающуюся волной эмоционального всплеска (крики, вопли, нецензурные выражения и т.п.).

Перестав обдумывать в деталях предстоящую драку, вы заметите целый ряд изменений в вашем организме: увеличиться острота восприятия, работоспособность организма. Также возрастет скорость реакции, уменьшиться интенсивность болевых ощущений.

Стоит отметить, что в освоении всего вышеперечисленного одному не справиться. Здесь, бесспорно, потребуются знание и опыт квалифицированного специалиста. Поэтому будьте готовы к тому, чтобы обратиться за помощью к психотерапевту. Если же у вас нет возможности записаться на прием к специалисту, то существует более простой, но не менее эффективный выход из положения – тренинг личностного роста. Многие психологи рекомендуют своим пациентам пройти такой тренинг, так как он помогает избавиться от неуверенности в себе, преодолеть страх в экстремальных ситуациях.

Читать также:  Общее оздоровление организма - основные правила

Запишитесь на курсы самообороны

Если ваш страх кроется в неумении драться, значит, вам прямая дорога на занятия по каратэ, дзюдо и т.д. Научившись приемам самообороны, в большинстве случаях, страх перед дракой пропадает.

А вообще, чаще хвалите себя, повышайте свою самооценку, вырабатывайте чувство уверенности и главное – пытайтесь избежать драки. Ведь, как известно, самая лучшая драка – это та, которую удалось предотвратить.


        Поделиться:

3 thoughts on “Как побороть страх перед дракой — практические советы

    • 12.04.2016 в 06:27
      Permalink

      Для начала уважай русский язык! Затем научись уважать себя и людей! Далее умей отличить добро от зла, добро всегда должно победить и тут ты его представитель! Закаляй силу духа, закаляй и тренируй тело! И помни: один прут сломать легко, а метлу не сможет никто, живи в окружении правильных людей и дорожи ими!

Добавить комментарий

Adblock
detector