Как ускорить обмен веществ – секреты диетологов

Проблема лишнего веса зачастую связана с медленным метаболизмом. Впрочем, даже если причина кроется в чем-то другом, люди часто мечтают ускорить обмен веществ и похудеть именно за счет этого. Стоит сразу отметить, что каждый из нас изначально наделен более быстрым или более медленным метаболизмом, однако повлиять на этот процесс и получить ускоренный обмен веществ все же возможно.

1. Есть часто и небольшими порциями

С детства нам навязывают режим, по которому прием пищи осуществляется три раза в сутки (ну может четыре, если включить полдник). У нас в мозгу уже откладывается, что так будет нормально и правильно, однако если перерывы между приемами пищи длятся более трех часов, организм переходит в режим «экономии». Он начинает сберегать запасы жира, замедляя процессы метаболизма, чтобы у него была энергия, когда вновь наступит чувство голода.

Поэтому лучше принимать небольшие порции пищи каждые 2-3 часа, и тогда метаболизм замедляться не будет.

2. Нельзя голодать

В нашем организме заложены сильнейшие инстинкты выживания. Если он не получает достаточно калорий для обеспечения жизнедеятельности, он принимается запасать жир из каждого приема пищи и замедляет обмен веществ, чтобы сохранять в себе энергию.

Поэтому если вы хотите похудеть или ищете способ, как ускорить обмен веществ в организме, то чувство голода – ваш худший враг. В период голодовки метаболизм замедляется на 25-30%.

Читать также:  4 эффективных способа борьбы со стрессом

3. Не пропускайте завтрак

Ночью процессы в организме не останавливаются, однако пищи в пищеварительную систему не поступают. Поэтому, чтобы не будить нас постоянным чувством голода посреди ночи, организм замедляет обмен веществ. Если же вы пропускаете завтрак, то скорость вашего метаболизма останется примерно на том же уровне, что и ночью.

Поэтому если хотите ускорить обмен веществ, завтракайте полноценно и питательно. Это не только подстегнет ваш метаболизм, но и зарядит энергией на день.

4. Откажитесь от диет

Во-первых, как уже говорилось выше, чувство голода вовсе не идет на пользу похудению. А диеты чаще всего сопряжены если не с голоданием, то с существенными ограничениями в приеме пищи.

Во-вторых, особенно вредны моно-диеты. Организм на них недополучает важных веществ, а значит, недополучает энергии, необходимой для нормального функционирования. Поэтому он начинает запасать жир, так как жиры – это самый простой и удобный источник энергии.

Таким образом, если вы слишком увлекаетесь диетами, вы только наберете жировых отложений.

5. Встряхивайте свой организм

Наш организм призван адаптироваться к любым изменениям. Однако если вы длительное время придерживаетесь примерно одной среднесуточной калорийности, например, недоедаете из-за похудения, то скорость вашего метаболизма будет падать. Чтобы избежать этого эффекта «привыкания», время от времени стоит «встряхивать» свой организм, чередуя калорийность.

Например, в какой-то день вы употребляете в пищу особенно калорийные продукты. Или же вообще устраиваете разгрузочный день – только без фанатизма, в обоих случаях.

Читать также:  Как побороть страх перед дракой - практические советы

6. Добавляйте силовые нагрузки

Не обязательно отправляться в спортзал и приниматься тягать штангу. В качестве силовой нагрузки сгодится и собственный вес – составьте программу упражнений с приседаниями, отжиманиями, качанием пресса и наращиванием мышечной массы. Организм будет более активно сжигать калории, и как следствие, не будет откладывать излишки жировой массы – они просто сразу уйдут на дело.

7. Аэробные нагрузки тоже пойдут на пользу

Принцип прост – кардиоупражнения подстегивают сердечный ритм, а вместе с этим и все обменные процессы в организме. Сам род занятий можно выбирать на свое усмотрение – займитесь бегом или плаванием, попрыгайте на скакалке, сходите в зал и позанимайтесь на велотренажере и орбитреке. А если на улице хорошая погода, покатайтесь на обычном велосипеде, роликах или коньках.

8. Используйте температуру

Для ускорения обмена веществ полезным будет принять сауну, баню или хотя бы хорошую горячую ванну. Пар разогревает тело, открывает поры, способствует циркуляции крови, тем самым ускоряя метаболизм.

Более того, высокие температуры способствуют разложению жировых отложений на мелкие компоненты, что также помогает похудению. Единственное, что хочется отметить – не стоит увлекаться со слишком высокими температурами. Если вы плохо переносите жару, вы можете заработать себе тепловой удар или даже вызвать проблемы с сердцем.

9. Сделайте массаж

Еще один приятный способ улучшить обмен веществ и сбросить лишние килограммы – это массаж. Причем можно отдать предпочтение как специализированному варианту, например, специальным вакуумным баночкам для антицеллюлитного массажа, так и простому традиционному массажу.

Читать также:  С чего начинается фитнес? Интервью с призером чемпионата мира по фитнесу Алексеем Горишным

Используйте специальные массажные масла, разогревающие крема или же народные средства. Например, можно сделать медовый самомассаж – просто нанесите мед на кожу и похлопывайте, полезные свойства меда сделают все остальное за вас.

Рекомендуем вам посмотреть видео
"3 способа ускорения метаболизма. Как ускорить обмен веществ"


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector