По каким признакам распознать беременность

Своевременное определение беременности – донельзя актуальный вопрос как для тех, кто давно мечтает обзавестись малышом и целенаправленно планирует продолжение рода, так и для тех, кто к этому шагу пока не готов и предохраняется всеми возможными способами. Однако, как известно, стопроцентно надежного метода контрацепции пока не изобретено, и поэтому риск наступления нежелательной беременности все равно остается.
Каковы первые признаки беременности на ранних сроках, читайте в данной статье.

1. Отсутствие менструации

Собственно, самый очевидный и всем хорошо известный симптом. Однако к задержке может привести и ряд других причин – в том числе заболевания, высокий уровень стресса, сбои биологических часов организма, например, из-за смены часовых поясов. К тому же, в исключительных случаях менструации могут сохраняться и при беременности в течение нескольких месяцев. Поэтому переходит к другим признакам беременности до месячных.

2. Высокая базальная температура (БТ)

Под базальной температурой понимается температура, измеренная в прямой кишке. У женщин колебания базальной температуры напрямую зависит от уровня прогестерона, и поэтому БТ возрастает в период овуляции. А вот если после овуляции температура не вернулась к прежнему уровню, это свидетельствует о наступлении беременности.

У этого признака беременности на первой неделе есть лишь один существенный недостаток – вы должны четко контролировать свой цикл, знать время овуляции и измерять БТ периодически, а не только при подозрении на беременность.

Читать также:  Как побороть страх перед дракой - практические советы

3. Утреннее недомогание

Еще один классический признак беременности на первой неделе и вообще в первом триместре. Если не повезет, утренняя тошнота может сопровождать вас на протяжении всех девяти месяцев. Связано это с падением уровня сахара в крови, и поэтому нужно особенно следить за питанием.

Что же касается определения, беременны вы или нет, замечайте, не становится ли плохо по утрам и когда вы долго не ели. Сюда же относится непривычная чувствительность к запахам.

4. Изменения груди

Изменения могут быть как внешними, так и чисто субъективными. Многие женщины с началом беременности отмечают, что грудь становится более чувствительной, нежной, начинает болеть. Ареолы сосков могут потемнеть и/или увеличиться, станут более заметными маленькие шишечки на ареолах. Вены также могут стать более заметными.

Впрочем, здесь стоит отметить, что некоторые изменения груди сопутствуют предменструальному синдрому у некоторых женщин.

5. Увеличение количества естественных выделений

Опять-таки, все индивидуально, и некоторые женщины могут даже не заметить этого признака при наступлении беременности. А кому-то из-за усиления выделений цервикальной слизи придется чаще менять ежедневные прокладки.

6. Усталость

Если вы спросите у рожавших женщин, какие признаки беременности проявляются наиболее ярко и встречаются часто, скорее всего, вам назовут усталость. Обмен веществ в организме усиливается, и отсюда бесконечная усталость. Кроме того, прогестерон, которого теперь в организме намного больше, оказывает седативное действие. Поэтому не удивляйтесь, если даже днем глаза будут закрываться от усталости, и не боритесь со своим телом – дайте ему отдохнуть.

Читать также:  Еще раз о вреде курения - бросать курить надо уже сейчас

7 .Частое мочеиспускание

Постоянные позывы сходить в туалет вызываются гормоном беременности – ХГЧ. Если вы начали бегать в туалет намного чаще обычного, имеет смысл сдать анализы или попробовать сделать тест (если с даты предполагаемого зачатия уже прошло достаточное количество времени). Дело в том, что гормон беременности усиливает кровоток в области таза, из-за чего мочевой пузырь постоянно подает сигналы о своей наполненности. Даже если мочи на самом деле мало.

8. Спазмы внизу живота

Матка женщины сокращается постоянно, вне зависимости от беременности. Спазмы – это совершенно нормальное явление, хотя многие ошибочно подозревают в этом выкидыш. На самом деле, плод просто растет и давит на стенки матки, что и вызывает сокращение мышечных тканей.

Повод для беспокойства есть лишь тогда, когда вместе со спазмами приходит кровотечение. Тогда это действительно может быть выкидышем, однако и здесь не торопитесь паниковать – кровянистые выделения бывают и во время беременности, и это нормально.

9. Запор и газы

Из-за повышенного количества гормонов кишечник начинает работать хуже – это естественный процесс, необходимый, чтобы освободить место для плода. К сожалению, это приводит к запорам. Если у вас возникла такая проблема, не переживайте, есть масса безопасных средств, способных решить проблему.

10. Снижение иммунитета

Организм женщины может отторгать плод как инородное тело, поэтому с наступлением беременность иммунитет женщины падает. Однако это приводит к тому, что женщина более восприимчива к простудам и инфекциям. Разумеется, сам по себе факт простуды не может служить признаком беременности, но в сочетании со всем прочим может стать дополнительным аргументом сдать анализы или сделать тест.

Читать также:  Как научиться рано вставать, даже если ты сова

11. Эмоциональные качели

Опять-таки здесь виноваты гормоны. Непонятные приливы грусти и радости, раздражительность, эмоциональность – все это может стать вашим спутником на девять месяцев. Расстроиться можно из-за чего угодно, даже из-за прыщика. Кстати, количество высыпаний на лице также может возрасти, даже если в подростковом периоде эта проблема вас не беспокоила.

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Первые признаки беременности"


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector