Как правильно ставить цели

9ede69Все мы любим и умеем (по крайней мере, думаем, что умеем) ставить цели. Это могут быть цели на год, месяц или ближайшую пятилетку. По большому счету, это – не важно. В этой статье я постараюсь поделиться своими соображениями относительно того каким образом правильно ставить цели. 

Возьмите свой список целей, если он у вас есть. Если списка нет – прямо сейчас составьте его и впишите туда от 5 до 10 целей, которых вы собираетесь достичь в ближайшее время.

Теперь давайте посмотрим. Если в своем списке вы видите цель, вроде: «Творческое развитие» — то могу вас поздравить. Вы записали не цель, а желание. Цель — это чётко описанное желательное состояние, которого необходимо достичь в определенные сроки.

Цель должна быть такой, чтобы ее можно было пощупать и понять, что вы ее достигли. Соответственно, возникает вопрос: а как вы поймете, что достигли цели, например «Творческое развитие»?

Лучше эту цель переформулировать, например, так: «написать художественную книгу». Дальше — цель должна быть ограничена по времени, например «написать художественную книгу к дд.мм.гг».

Добавляем конкретики «написать художественную книгу КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КНИГИ к дд.мм.гг», где «КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КНИГИ» — это ее название. Только так поставленной цели можно достичь. Сформулировав эту цель, можно составить подцели, т.е. выстроить путь к достижению этой цели.

Читать также:  Способы самомотивации: как побороть собственную лень?

В нашем случае подцели могут быть такими:

  1. составить синопсис книги и максимально полное оглавление — 1 неделя;
  2. подбор материалов для книги — 1 месяц;
  3. обработка материалов — 1 месяц;
  4. ежедневное написание минимум 3 страниц формата А4, шрифт times new roman 14, интервал-1 — 6 месяцев;
  5. редактирование получившегося текста, работа над ошибками — 1 месяц;

(сроки приведены грубо и навскидку и могут не совпадать с окончанием даты)

Таким образом, по окончании периода у вас будет художественная книга, и вы будете знать, что вы точно добились своей цели. То же самое с другими целями.

Мне нравится следующая характеристика цели. Цель должна быть Д.И.К.А.Я.:

  • Д – достижимая;
  • И – измеримая;
  • К – конкретная
  • А – адекватная
  • Я – ясная 

Теперь сядьте, посмотрите на свой список целей и перепишите его заново с учетом полученной информации.  Удачи вам в постановке и достижении Ваших целей!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector