Как заставить мозг работать — три правила

1df958Он сидел за компьютером и красными, воспаленными глазами смотрел в монитор, в правом нижнем углу которого часы показывали два часа ночи. Он не спал уже вторые сутки, готовясь к сессии, стараясь сделать бесчисленное количество курсовых работ, лабораторных и рефератов вовремя. Но мозг упорно отказывался работать. Тонкая нить внимания, связывающая его с экраном компьютера то и дело обрывалась и сознание уносилось куда-то далеко, но он каждый раз силой возвращал себя обратно… 

Узнали себя в этом молодом человеке? Конечно, ситуации бывают разные, и далеко не всегда нам бывает нужно сдать сессию. Бывают завалы на работе или какие-нибудь другие ситуации, когда нам становится просто необходимо аккумулировать всю свою умственную энергию.

Что же делать в таких случаях? Как заставить непослушный разум подчиниться тебе. Как заставить мозг работать? В этой статье я приведу ряд принципов, которые помогут вам использовать потенциал своего мозга на 100%.

Три правила для работы мозга на все 100

Во-первых, как бы странно это ни звучало, пользуйтесь своим мозгом по назначению :). Т.е. давайте ему регулярные нагрузки. Старайтесь что-нибудь придумывать, решать задачи, собирать пазлы или другие головоломки. Помните, что орган, которым мы не пользуемся – атрофируется, т.е. отмирает. Если у вас нет времени на решение головоломок, то хотя бы старайтесь запоминать номера телефонов, машин, фамилии и адреса – это так же развивает мозг.

Читать также:  Как спать меньше и оптимизировать сон?

Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе. Вы не заставите работать свой мозг без кислорода. Он, как и любой другой орган, нуждается в кислородной подпитке. Поэтому, если вы сидите в закрытом помещении и решаете какую-нибудь трудновыполнимую задачу – первым делом откройте окно. Нужно исключить кислородное голодание. Тогда у вашего мозга откроется «второе дыхание».

Теперь самый приятный способ: ешьте больше сладкого. Сахар содержит глюкозу, а она поможет вашему мозгу заработать так же легко, как ракетное топливо помогает космическому кораблю выйти на орбиту. Однако злоупотреблять этим также не стоит.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector