Как определить характер человека по любимому цвету?

e38d84s-960О чертах характера, эмоциональном восприятии, проблемах человека может рассказать любая мелочь: предметы окружения, животные, ну и, конечно, любимый цвет.

Люди, независимо от пола, выделяют «как приятный» какой-то один цвет, иногда — два-три, но не больше. Естественно, предпочтения могут со временем изменяться, как изменяются некоторые наши установки, привычки, эмоциональное состояние. 

Психологи определили, что предпочтение «холодным» цветам (синему, зеленому и их производным) отдают те, кто нуждается в спокойствии, нежности, размеренности, а «теплые» цвета, напротив, выбирают люди активные, часто властные, напористые.

Итак, постарайтесь вспомнить, почувствовать, какой цвет выбирается вами чаще (или какой цвет предпочитает близкий вам человек), и делайте выводы.

Красный — это цвет страсти. Как правило, выбирают этот цвет люди смелые, волевые, общительные, вспыльчивые, властные.

Оранжевый цвет предпочитают люди, обладающие интуицией, нередко — страстные мечтатели. Но в геральдике оранжевый истолковывается как лицемерие и притворство.

Желтый цвет — символ непринужденности в отношениях, любопытства. Выбирают его люди, получающие удовольствие от общения, от возможности нравиться, привлекать внимание.

788
Розовый трактуется как цвет жизни, ассоциируется с потребностью любить, с добротой. Обычно он нравится людям впечатлительным, эмоциональным, а вот у прагматиков этот цвет способен вызвать раздражение.

Коричневый (и его оттенки) предпочитают люди основательные, твердо стоящие на ногах, ценящие традиции. Отрицание этого цвета зачастую говорит о самолюбии и эгоизме, о скрытности, нежелании давать о себе информацию.

Читать также:  Учить английский язык можно и нужно с рождения

Зеленый цвет символизирует надежду, открытый путь, однако в психологическом портрете его функции несколько иные. Его предпочитают люди настойчивые, последовательные, прямолинейные, зачастую упрямые, несговорчивые, способные целенаправленно двигаться к цели.

Синий цвет обычно связывают с духовностью, чистотой. Он нравится людям скромным, спокойным, несколько меланхоличным, исполнительным, предпочитающим сотрудничество и взаимопонимание в отношениях. Не принимают его те, кто стремится казаться всемогущим и всесильным, но по сути — неуверенные в себе и замкнутые.

Белый цвет поглощает, синтезирует все другие цвета. Психологи считают его малоинформативным цветом. Исследования показывают, что белый цвет могут выбрать люди, имеющие совершенно противоположные черты характера.

Черный цвет рассматривается как цвет сомнений, мрачности в восприятии жизни. Человек, предпочитающий в повседневности одежду черного цвета, зачастую неуверен в себе, несчастлив, подвержен пессимистическим настроениям.

Серый цвет любят натуры ранимые, рассудительные, недоверчивые и нерешительные, с высоким эмоциональным контролем. Те, кто предпочитает оставаться в тени, избегает многочисленных контактов. Соответственно, нелюбимый цвет предоставляет информацию о том, что человек отрицает, или чего хотел бы избежать.

А какой ваш любимый цвет?


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector