Как сохранить память на долгие годы

Бытует мнение, что к старости у людей снижается память. Но это не совсем верно, ведь некоторые люди старше восьмидесяти лет сохраняют отличную память, а некоторые в двадцать сталкиваются со сложностью запоминания.

Оказывается память можно тренировать и тогда рассеянность вас не настигнет. 

Как же это делать?

kak_sohranit_pamyatВо-первых, постоянно нужно учиться. Это не только положительно скажется на развитии памяти, но и сохранит ее до глубокой старости. Когда человек учится, ему приходится запоминать новое для него, делать какие-то выводы, рассуждать. А значит, ваш мозг будет постоянно в «работе», и это положительно отразится на памяти.

Чаще задавайте себе вопросы и ищите на них ответы. Так вы будете получать все больше новых знаний из разных областей, тем самым, тренируя память и становясь эрудированным человеком.

Читайте и запоминайте! Не обязательно читать большие по своему объему книги, есть масса газет, журналов, электронных изданий. Очень хорошо прочитанной информацией делиться с близкими. Помните, как в школе изложения писали, а это излагайте в устной форме.

Будьте внимательны к мелочам и, принимая решения, тщательно взвешивайте все «за и против».

titleПланируйте свой день. Заведите ежедневник, но пишите в нем только важную информацию, а остальную удерживайте в голове. Это отличная тренировка для памяти. Еще планирование дает организованность и пунктуальность, а также избавляет от рассеянности. Согласитесь, эти качества очень ценны, особенно если их отметит ваш работодатель.

 Постарайтесь избавиться от вредных привычек. Ученые доказали, что у курящих людей часто замедлены умственные процессы.

Хотите сохранить память на долгие годы – занимайтесь спортом. Во время физической активности увеличивается кровообращение в мозговых клетках, то есть они лучше насыщаются кислородом. Благодаря этому головной мозг работает лучше и это положительно сказывается на памяти.


        Поделиться:
Читать также:  Как развиваться гармонично во всех четырех проявлениях

Добавить комментарий

Adblock
detector