Почему так важно говорить себе правду?

41_mainКто может сказать: какая самая главная проблема стоит перед теми, кто принимает решение заниматься развитием Соби? У каждого нормального человека есть огромное количество своих собственных причин, которые встают непреодолимой стеной на пути его развития. Причём, зачастую попытка решения этих проблем – не более чем попытка продолбить стену молотком. Почему? Всё элементарно, человек просто использует не тот инструмент, который необходим!

Истинная проблема человека – это отнюдь не деньги, время или лень. Это, прежде всего, неумение сказать правду самому себе. Да, вот так все просто. И если попытка решить проблему денег, времени или лени – всего лишь пробивание стены молотком, то способность говорить правду самому себе – это использование бульдозера.

Всё дело в том, что разум человека устроен так, что для него нет ничего сложнее, чем признать свою несостоятельность в каком-то вопросе. Мы упорно сваливаем всё на обстоятельства, судьбу, нечистых на руку партнёров, злой рок и т.д. При этом сами даже не замечаем того, что причина неудач – в нас самих. В неспособности сказать самим себе правду. Мы просто физиологически неспособны обидеть себя любимого и признать свою некомпетентность.

За примером далеко ходить не надо. Просто подумайте как часто в ответ на обвинения, мы заявляем: «Я-то тут при чём, это … всему виной», вместо того чтобы сказать: «Да, я виноват». Почти никогда, верно? И это абсолютно нормальная реакция. Мы инстинктивно стараемся уйти от этого. И у каждого из нас есть огромное количество знакомых, рассуждающих подобным образом. Я, например, одно время был вынужден общаться с человеком, который вообще НИКОГДА не признавал себя виноватым. У него всегда находились отговорки на всё. Всё всегда было против него и вне его власти. Однако надо признать, что для того, чтобы находить такие отговорки, которые находил он, тоже нужно обладать своего рода талантом (хотя его т.н. «талант» ему так ничего и не принёс кроме насмешек со стороны окружающих). Он долго не мог понять, что же вызывает такую реакцию на его поведение, и до сих пор, наверное, не может. А всё очень просто. Он ни разу в своей жизни не сказал самому себе правду.

 Вы знаете, что отличает человека с развитой Собью от моего знакомого? Это, прежде всего, способность говорить правду самому себе, какой бы страшной она ни была. А всё остальное – просто следствия.

Казалось бы, что может быть проще, чем просто сказать себе правду? Это действительно просто, однако вместе с тем и очень сложно. Почему? Да потому, что мы привыкли жалеть себя. И как только на нашу голову сваливаются неожиданные трудности и проблемы, мы говорим себе: «Почему именно я? Почему судьба так поступила со мной? Бедный, бедный я несчастный». И это вместо того чтобы сказать себе: «Отлично, есть куда расти и развиваться». Ведь любая проблема – это, в первую очередь, сильнейший стимул в развитии. А использовать этот стимул или нет – дело каждого человека.

Читать также:  Современные люди-роботы, кто они?

Это похоже на то, как несколько групп альпинистов собираются выполнить восхождение на большую-большую гору. Они одновременно начинают движение и идут соседними маршрутами. Только одна группа после каждого километра пути устраивает себе отдых продолжительностью в несколько часов. Другая после непродолжительного восхождения остановилась и несколько дней не может решить каким образом преодолеть снежный завал. Третья остановилась уже почти возле самой вершины и решила повернуть назад, потому что у альпинистов стали заканчиваться силы. И только четвёртая группа, преодолев все вышеперечисленные трудности, продолжает методично и уверенно подниматься наверх.

Все альпинисты столкнулись с одними и теми же препятствиями, но как это повлияло на каждую из групп? И как вы думаете, какая группа в итоге доберётся до вершины? Конечно, это будет четвёртая группа. Нельзя добраться до вершины частично. Нельзя сказать: «Я был почти на вершине Эвереста». Это смешно звучит. Нельзя сказать: «Я не покорил вершину, потому что путь засыпало снегом» — вам никто не поверит, ведь другие смогли преодолеть этот завал…

Но чтобы преодолеть – нужно сказать себе правду. Потому, что, только сказав себе правду можно определить истинные причины своих неудач. И только благодаря правде можно найти решение возникших проблем.

Скажите себе правду!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector