Как избавиться от комплексов?

e97769Неуверенность в себе и собственных силах порождает массу проблем. Стеснительность и закомплексованность нередко закрывает перед нами многие двери. Психологи уверены, что даже успешные и раскрепощенные люди имеют внутри себя комплексы и сомнения. Однако это лечится. Так называемые психотерапевтические группы дают отличный шанс избавиться от комплексов. Ярким примером является тренинг личностного роста, на котором можно получить необходимую поддержку, стать раскрепощенным и уверенным. 

Но прежде, чем записываться на тренинг, следует разобраться в причинах вашей закомплексованности и зажатости. Источник большинства человеческих комплексов кроется в раннем детстве. Негативные воспоминания ребенка с годами превращаются в комплексы: боязнь темноты, комплекс по поводу внешности и т.д. Распознав его источник и природу, вам будет намного проще избавиться от комплекса.

Зачастую комплексы связаны с мыслями по поводу нашей внешности. Они создают преграды на пути к нормальной и полноценной жизни. Следующий шаг на пути к раскрепощенности – вера в собственную уникальность. Повышайте уровень своей самооценки. Оглянитесь – в мире так много людей, которые не обладают блестящими внешними данными, но при этом остаются уважаемыми и любимыми персонами. Чаще говорите в свой адрес ободряющие слова – они помогут вам избавиться от комплексов.

Чтобы стать более уверенным, важно понравиться себе, а не Маше из третьего подъезда. Полюбив себя целиком, вы станете более уверенным, это обязательно заметят окружающие и поменяют к вам свое отношение.

Читать также:  От чего зависит наша сила воли?

Старайтесь как можно меньше внимания обращать на мнения посторонних. Негативные оценки будут всегда, и стоит ли уделять им так много вашего внимания? Научитесь быть проще, не бойтесь совершать ошибки и выглядеть глупо. Большинство людей попадает в нелепые ситуации и с легкостью выходят из них. Если вы перестанете стремиться понравиться всему миру, груз комплексов станет значительно легче.

2535235_223cb53d

Страдая от комплексов, мы постоянно думаем только лишь о своих недостатках. А как же достоинства? Ведь они есть у каждого! Для большей наглядности запишите на листке все свои достоинства. Если вам сложно справиться с самокритичностью, попросите составить список ваших плюсов друзей или родственников. И когда вы вновь почувствуете себя ничтожным человеком с кучей недостатков, загляните в этот листок. Осознание того, что ваши близкие и друзья считают вас милым, добрым и умным, поможет вам избавиться от комплексов, стать более уверенным.

Комплексы еще вас не покинули? Тогда задумайтесь – есть ли на свете идеальные люди? Наверное, нет. У каждого человека есть как достоинства, так и недостатки. Только одни из них живут в гармонии с собой, не обращая внимания на свои минусы, а другие, напротив, то и дело думают о них, заостряя тем самым внимание окружающих на своих неположительных сторонах. Поняв, что вы не один на свете человек с недостатками, вам станет намного проще и легче избавляться от комплексов.

Важно любить не только себя, но и окружающий вас мир. Чаще улыбайтесь и радуйтесь. Жизнь быстротечна и совсем нет смысла тратить ее на плохие мысли, грусть и печаль.

Примите для себя истину, что вы не настолько ничтожны, как вам кажется, и научитесь жить в соответствии с ней. Жизнь станет намного проще, когда вы избавитесь от комплексов. Изменив свое отношение к собственным комплексам, вы измените и отношение окружающих к себе.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector