Как читать больше

Чтение так или иначе присутствует в жизни каждого человека. Кто-то очень много читает в свое удовольствие, кому-то приходится штудировать серьезные научные книги по учебе или для профессионального развития, для кого-то же чтение – это модный тренд. Тем не менее, всех волнует вопрос – а как читать больше? Давайте разбираться.

1. Работайте над качеством чтения

Если вы по пять раз перечитываете один и тот же абзац, постоянно отвлекаетесь на социальные сети, разговоры с домашними или на что-то еще, то понятное дело, вы будете читать одну книгу месяц, а то и больше. Старайтесь полностью погрузиться в чтение, не отвлекаясь на внешние раздражители. Поверьте, этот навык пригодится вам и в работе, и в целом в жизни.

2. Выделите время исключительно для чтения

Кому-то оптимальны утренние часы, пока еще не захлестнула суета рабочего дня, кто-то предпочитает расслабиться с книгой вечером, когда дети уже спят, коллеги и друзья не беспокоят звонками, и все домашние дела тоже переделаны. Сделайте из этого своеобразный приятный ритуал – время, посвященное строго себе любимому и общению с хорошей литературой.

3. Улучайте минутки для чтения

Этот совет на первый взгляд противоречит предыдущему, но на самом деле они друг друга дополняют. Да, лучше всего час или хотя бы полчаса отвести только под чтение, когда никто не будет дергать и беспокоить. Но если вы действительно хотите читать побольше книг, пользуйтесь каждой свободной минуткой. Сидите в скучной очереди к стоматологу или в банке? Достаньте телефон и прочтите хотя бы пару страничек. Также можно читать в общественном транспорте, на остановке, в обеденный перерыв или даже на скучной лекции (не в ущерб учебе, разумеется).

Читать также:  Плохие привычки, высасывающие психическую энергию

4. Читайте себе в удовольствие

Да, те люди, которые очень много читают, как правило, делают это не ради какой-то цели или выгоды. Им просто это очень нравится. А потому выбирайте литературу по своему вкусу, не нужно стесняться или ориентироваться на чье-то чужое мнение. Позвольте себе это удовольствие, побалуйте себя любимым жанром или автором.

5. Просматривайте книжные списки

Они помогут вам, если вы еще не нашли любимое направление в литературе, любимого автора или вообще не знаете, что может прийтись вам по вкусу. В интернете можно найти множество книжных списков, составленных как авторитетными изданиями и знаменитостями, так и обычными людьми, которые любят читать. Раз книга попала в такой список, она чего-нибудь да стоит.

6. Ведите читательский дневник

Для этого можно воспользоваться как специализированными сайтами, так и любым удобным блокнотом. Кстати, есть даже блокноты со специальной разлиновкой по читательский дневник – в нем отведены места, куда нужно вписать имя автора, название книги, дату прочтения, свои впечатления, полюбившиеся цитаты и т.д. Но вы также можете вести записи о прочитанных книгах в любом удобном формате.
Главное, что ведение читательского дневника позволяет отслеживать прочитанное, изменения ваших вкусов в литературе, подсчитывать статистику и многое другое.

7. Пишите отзывы

Можете завести читательский блог или же профиль на одном из сайтов, где пользователи публикуют рецензии на прочитанные книги. Поверьте, удовольствие от самой книги – это половина дела. Не менее приятно обсудить сюжет, стиль и героев с другими людьми, которым эта книга понравилась или не понравилась, подискутировать и еще раз пробежаться по самым ярким моментам.

Читать также:  Причины завести домашнее животное для ребенка

8. Не бойтесь пробовать новое

Сейчас у многих людей существует сильное предубеждение к современной литературе. Мол, все стоящие книги уже давным-давно написаны, а то, что издается сегодня – это бессмысленная жвачка для мозгов. Однако в корне неверно относиться к литературе только как к пище для ума. Литература – это еще и способ расслабиться, погрузиться в увлекательный сюжет или душещипательную историю любви, и ненадолго отвлечься от повседневных проблем. Поэтому даже если кто-то внушил вам предубеждение против какого-то автора или жанра – наберитесь смелости и попробуйте. Пока не почитаете сами, не узнаете.

9. Освойте скорочтение

Достаточно спорный совет, потому что это не всегда уместно. Например, когда мы читаем художественную литературу, весь смысл как раз в том, чтобы наслаждаться слогом автора и сюжетом, а не в том, чтобы прочитать как можно быстрее. Зато если вы читаете нехудожественную литературу или книги, которые вам не очень интересны, но с ними нужно ознакомиться по школьной/вузовской программе – скорочтение станет оптимальным вариантом.

10. Обзаведитесь электронной книгой

Ну или хотя бы хорошей программой-читалкой для вашего смартфона или планшета. Да, сейчас многие возразят, что бумажную книгу ничем не заменишь, что от нее не так устают глаза и т.д. Но и у чтения в электронном формате есть свои преимущества.
Во-первых, это экономия денег. Вы один раз покупаете электронную книгу, а в дальнейшем ваши траты существенно сокращаются. Файлы электронных книг стоят намного дешевле бумажных, да и некоторые из них можно найти бесплатно.
Во-вторых, проблема с уставанием глаз тоже решена – сейчас большинство читалок выпускаются с дисплеями на электронных чернилах. От долгой работы за компьютером или планшетом глаза устают потому, что монитор – это источник света, а когда мы смотрим на свет, мы реже моргаем. Дисплеи на электронных чернилах подсветки не имеют и больше походят на черно-белую газету. Кроме того, в читалке, в отличие от бумажной книги, всегда можно настроить удобный для вас размер и тип шрифта.

Читать также:  Изменяем жизнь к лучшему: 7 шагов на пути к успеху

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Как читать больше? Мои книжные лайфхаки"


Читайте с удовольствием!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector