Чем можно заняться, когда скучно

Многим людям знакомо состояние, когда вдруг нападает апатия, скука и нежелание что-либо делать. Иногда это вызвано усталостью, иногда – плохим настроением, но факт в том, что вы просто сидите и тратите драгоценное время впустую. Данная статья подбросит вам несколько идей, чем заняться, когда скучно, чтобы провести время с пользой.

1. Почитайте книгу

Не любите читать? Поверьте, вы просто не нашли свою книгу. К примеру, если вы считаете достойной литературой только классику, попробуйте перебороть свои стереотипы и взять в руки хорошее фэнтези, захватывающий детектив или даже любовный роман. Ну а что, возможно, сейчас ваша душа как раз просит любви и трогательных романтических переживаний. Экспериментируйте с жанрами, и вы обязательно найдете то, что придется по вкусу.

2. Посмотрите фильм

Да, совет банален, но подойдите к вопросу творчески. Вам необязательно смотреть тот фильм из последних новинок, о котором все говорят, или первое, что подвернется вам на «Кинопоиске». Воспользуйтесь списками лучших фильмов – как в целом, так и по определенному жанру, попробуйте оценить прелести немого кино или старых фильмов. А может быть, вам по настроению придется посмотреть документальные фильмы про львов в Африке или про размножение аквариумных рыбок в неволе.

3. Сделайте уборку

Во-первых, это полезное занятие, которое практически каждому будет актуально. Если вы из аккуратных людей, у которых регулярно поддерживается порядок – затевайте генеральную уборку, вплоть до мытья окон, кафеля, стирки штор и выбивания ковров. Если уж и здесь у вас все идеально, подумайте, возможно пора затеять перестановку или составить список покупок для обновления интерьера?

Читать также:  Плохие привычки, высасывающие психическую энергию

4. Очистите свое информационное пространство

Раз уж у вас выдалась свободная минутка, которую нечем занять, позаботьтесь о том, чтобы таких свободных минуток у вас было больше. А что ест наше время? Правильно, социальные сети. Пройдитесь по спискам друзей и групп, подпискам на паблики и аккаунты, удалите ненужное. Просмотрите входящие сообщения на почте, отпишитесь от ненужных рассылок, почистите неактуальные письма. Оставьте только самое нужное и не захламляйте жизнь ненужной информацией.

5. Сходите прогуляться

Вот так просто, не до магазина, не в кафе с подружками, не по делам. Просто прогуляйтесь по городу, насладитесь временем наедине с собой и относительно свежим воздухом. Позвольте себе заглянуть в свои любимые магазины, но не для масштабного шоппинга, после которого вы будете тащиться домой с тремя пакетами, а просто для удовольствия. Это может быть и книжный магазин, и бутик парфюмерии, и даже ювелирный – все зависит от ваших предпочтений.

6. Уделите внимание хобби

Что, у вас нет хобби? Так срочно найдите себе его, и вопрос «чем можно заняться» отпадет сам собой. Необязательно ударяться в нечто очень сложное и глобальное, например, кидаться осваивать горные лыжи или записываться в местную школу танцев (хотя, если хочется именно этого – дерзайте). Можно просто взять блокнот и порисовать немного, или же изложить мысли на бумаге в формате маленького рассказика. Кто знает, возможно, вы уже давно грезите идеей написать собственную книгу, и именно сегодня напишете ее первую главу или набросок сюжета.

Читать также:  Как выучить английский язык всего за год - личный опыт

7. Приготовьте свое любимое блюдо

Да-да, попробуйте, даже если никогда не пробовали. Интернет полон пошаговых рецептов даже самых сложных блюд, и в большинстве случаев ингредиенты для них вполне реально достать, ну или хотя бы заменить чем-то более-менее доступным. Например, если вы решили освоить приготовление роллов, необязательно начинать свои эксперименты именно с красной рыбой и икрой. Начать можно с обычного огурца или копченой скумбрии.

8. Поддержите контакт

Если на часах не за полночь, вполне возможно, самое время позвонить родителям или друзьям, с которыми долгое время не удавалось пересечься. А там дальше по обстоятельствам – увидеться где-нибудь в кафе, поговорить по телефону или же заскочить друг к другу в гости. Это всегда приятно и полезно для поддержания отношений.

9. Составьте список

Отвечая на логичный вопрос «Список чего?», скажем – да чего угодно. Вы можете составить столь популярный за рубежом bucket-list, то есть список дел, которые нужно успеть сделать при жизни (да-да, прыгнуть с парашютом и сделать фото на фоне Пизанской башни – это сюда). Можно и что-то более прозаичное – список ваших «хотелок» в подарок к празднику, список ближайших покупок, планы на месяц или на год.

Составление списков в данном случае хорошо еще и тем, что вы сразу видите, над чем вам хочется работать и к чему стремиться. Это отличный заряд мотивации, который заставит выдернуть себя из апатии и приняться за дела.

Читать также:  Как правильно ставить цели и достигать их

10. Посидите в социальных сетях

Каким бы неожиданным и странным ни казался совет, и его можно трактовать с пользой. Никто не говорит, что вы обязательно должны смотреть на прикольные картиночки или листать фотографии одноклассниц, подсчитывая, сколько детей они уже родили. Зайдите в интересные паблики, почитайте тематические статьи по психологии, личностной эффективности или даже по ядерной физике – смотря чем вы интересуетесь.

Не менее продуктивный вариант – подумать о заведении собственного паблика, информационного или в формате блога. Посмотрите на удачные проекты других людей, вдохновляйтесь и дерзайте!

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Чем Заняться Дома Когда Скучно?"


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector