Как найти общий язык со временем и заставить работать его на себя

Все, что только окружает человека, благодаря времени начинается и заканчивается. И тем не менее благодаря тайм-менеджменту мы можем легко с капризами времени справляться и направлять его в нужное для нас русло.

Время является своенравной персоной, которой просто необходимо много уважения. Именно с этим правилом и нужно подходить к вопросу тайм-менеджмента. Человек с детства привыкает подстраивать под себя  все внешние ресурсы, что есть у него в распоряжении. Однако такой подход далеко не всегда эффективен и в ряде случаев лучше самому подстроиться под действительность, что тебя окружает. Только время определяет, когда что-то начинается и когда это закончится.

1. Нужно свои внутренние часы синхронизировать со внешними

Если вы строите планы, то важно в них учитывать время, дни, часы, а то и минуты с секундами. Как бы вам не хотелось, но придумать собственное время не получится. Время по-другому идти не станет, а значит просто надо ему подчиниться, играть по его правилам.

Нужно разобраться во временных промежутках, осознать их. К примеру, можно с легкостью определить, сколько времени у вас уходит на то или иное занятие ежедневно, на то, чтобы почистить зубы, позавтракать или почитать книгу. В результате такого подсчета удастся синхронизировать между собой внутренние и внешние часы. После этого не составит труда определить, в какие привычки и интересы нужно внести временные коррективы, то есть вы научитесь планированию времени.

Читать также:  Как планировать свой день

2. Цените во времени даже секунды

Многие люди не берут в счет минуты, не говоря уже о секундах. Однако множество дел, на которые человек отводит много времени, на самом деле не могут стоить и больше пары минут. Бывает и наоборот, что дело стоит того, чтобы на него потратить больше времени, чем на него тратят в итоге. Поэтому зная заранее цель и задачу, допустим, мероприятия, можно более точно его распланировать.

Вы сами в праве решать, сколько отвести времени на ту или иную задачу. Каждый раз, когда вы планируете следующий день, важно примерно представлять, сколько на ту или иную задачу вы готовы отдать времени. Еще более важно определить, стоит ли это дело вообще вашего времени.

3. Пусть время будет не наказанием, а подарком

Не стоит время воспринимать как что-то плохое, лучше всего его воспринимать как подарок. Многие ежедневно жалуются, что им катастрофически не хватает времени. А ведь просто с негативного мышления нужно переключиться на позитивное. Нужно быть радым тому, что в вашем распоряжении все 24 часа, из которых положено порядка 8 часов посвятить сну, а все остальное время можно тратить на любимые и не очень дела.

Если будет легче, то со временем даже разговаривать можно, ведь взамен времени от вас ничего не нужно.

Читать также:  Тренинг «НЛП-практик» - впечатления

4. Со временем можно торговаться

Чтобы время работало на вас, ему взамен также нужно что-то вручить. Все просто, если встать надо рано утром, то и лечь нужно не так поздно ночью, как обычно. Как говорили мудрецы Индии, любое утро начинается еще с вечера. Также важно помнить, что часы до полуночи можно считать за два часа сна, а если уже полночь, то сон уже нужно считать по одному часу.

5. Нужно быть осознанным

Если осознано подходить к делу и не распыляться на несколько задач одновременно или не отвлекаться на чтение социальных сетей и прочие не важные задачи, то вполне за день можно получить еще пару часов времени свободного. В успешном тайм-менеджменте есть один главный принцип - это быть осознанным в том, как ты это самое время тратишь. Важно вести контроль всех своих дел и занятий. Если что-то не успел, то время в этом винить не стоит, не стоит также винить и окружающую среду, пробки на дороге или невоспитанных детей.

6. Расставляйте дедлайны и приоритеты самостоятельно

Важно расставлять приоритеты. Наше время не является величиной бесконечной, а посему важно понимать, что некоторые вещи необходимо закончить за текущий день, а другие вещи могут и подождать дня завтрашнего. Тут разница лишь в том, что сроки ставите вы себе сами, а не ваш начальник.

Читать также:  Причины завести домашнее животное для ребенка

Читайте также: "Тайм-менеджмент – золотые правила".

7. Для каждого дела нужно отвести свое время

Каждый человек продуктивен в разное время. Некоторые дела проще ему делать утром, некоторые дела наоборот - вечером, что-то в середине дня, например. Допустим, зарядкой отлично получается заниматься утром, также утром больше есть стимула работать. В таком случае на вечернее время лучше отвести свой досуг, общение с близкими, походы в кино и тому подобное. На день можно распланировать поездки по делам и по магазинам, уборку или наоборот, отдых после продуктивного утра.

Чтобы разгрузить день по максимуму, самые тяжелые дела лучше делать в ранее время, когда сил в организме еще полно.

8. Перестаньте спорить со временем

Нет занятия бесполезней, чем спор со временем. Насколько бы сильным желание ваше не было, время не удастся остановить или ускорить. Только в том случае, если это для себя признаете, вы сможете эффективно свою жизнь подстраивать под имеющиеся в распоряжении ресурсы. В таком случае можно даже от нелюбимых дел получать гораздо больше удовольствия.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector