Как правильно ставить цели и достигать их

Вам знакома ситуация, когда вроде бы есть мечта, но ее воплощение в жизнь представляется чем-то туманным и непонятным? Вы надеетесь, что все сложится само собой, но почему-то никак не складывается, и мечта в итоге так и остается лишь призрачным миражом у горизонта? Хватит надеяться – превращайте мечты в цели и достигайте их!

А чтобы это не превратилось в погоню за призраками, нужно четко понимать, какие цели нужно ставить перед собой и каким критериям они должны соответствовать.

Конкретность

Недостаточно хотеть свою квартиру. Потому что трехкомнатная квартира в московской новостройке – это одно, а однокомнатная каморка в стареньком панельном доме где-нибудь в провинции – кардинально другое. Но в обоих случаях вы получаете квартиру и формально исполняете свою мечту. Разумеется, уровень удовлетворения будет разным.
Не стесняйтесь подробно расписывать, чего хотите. Не корите себя за то, что хотите многого, и не позволяйте никому принижать свои планки. В конце концов, это ваши мечты и ваши цели – к чему хотите, к тому и стремитесь. Главное, четко представляйте себе конечный результат.

Измеримость

Еще одна коварная ловушка, в которую легко попасться. Вы хотите стать популярным блогером? А что в вашем понятии популярность – десять тысяч подписчиков? Или двести? Или миллион? Конкретизируйте тот уровень, которого хотите достичь. Да, некоторые цели в этом плане сложно измерить – например, изучение английского языка. Но и тут можно придумать более конкретные рубежи: освоить времена глаголов, разобраться с пассивными и активными залогами, выучить энное количество слов и т.д.

Читать также:  Советы по защите своих данных в соцсетях

Достижимость

Каких бы неземных высот вам ни хотелось достичь, трезво оценивайте свои возможности, иначе вместо пути к мечте получите лишь разочарование. Едва ли человек с посредственным здоровьем в преклонном возрасте вдруг сможет стать космонавтом. И сбросить 20 килограмм за месяц – это практически нереально.
При оценке достижимости еще важно учитывать внешние факторы, которые от ваших усилий никак не зависят. Старайтесь ставить цель так, чтобы на ее исполнение как можно меньше влияли другие люди и непредвиденные обстоятельства.

Значимость

Этот пункт особенно важен в эпоху «потребления», когда мы так подвержены общепринятым понятиям о богатстве и успехе. Человеку, возможно, и не нужен личный автомобиль, но не иметь машины уже как-то несолидно перед друзьями и родственниками. Символами богатства давно стали квартиры, машины, яхты, миллионы долларов. В сознании большинства людей это ассоциируется со счастливой и беззаботной жизни, поэтому очень легко перепутать чей-то идеал со своим собственным и стремиться к ложной цели.
Поэтому, прежде чем поставить перед собой ту или иную задачу, всегда отвечайте на вопрос «А что мне это даст?» Действительно ли гаджет последней модели или осиная талия сделают вас счастливыми?

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Брайан Трейси - Достижение целей: 7 шагов"

Сроки

Пожалуй, ограниченность во времени – один из важнейших признаков, отличающих цель от мечты. Все мы можем представлять себя если не миллионерами, то хотя бы успешными людьми, но это же будет когда-то в далеком будущем. Поэтому в жизни все остается по-старому, и лишь мечты греют сердце. А когда вы задаете временной интервал для достижения цели, то в борьбу вступает мощнейший инструмент мотивации – дедлайн. Для гарантии еще можно поспорить с другом, чтобы в случае провала вам пришлось выполнить «штрафное задание».

Читать также:  Как развить память человека – советует рекордсмен России

Как достигать цели

Итак, предположим, цель поставлена. Возникает вопрос, как же работать над ее выполнением?
Во-первых, разложите большую цель на несколько маленьких шагов к ее достижению. Так даже самые грандиозные свершения покажутся вполне простыми и реализуемыми. Кроме того, уйдет ощущение паники, когда вы не знаете, с какой стороны подступиться.
Во-вторых, каждый день делайте что-нибудь для достижения вашей цели. Не можете каждый день? Тогда хотя бы каждую неделю (в зависимости от типа цели). Но здесь важна регулярность и периодичность.
В-третьих, создайте вокруг себя тематическую среду. Общайтесь с людьми, которые интересуются тем же, чем и вы, просматривайте тематические сайты и периодические издания, подпишитесь на аналогичные группы в социальных сетях. Так вы окружите себя напоминаниями и мотивацией идти к цели.
В-четвертых, помогите себе настроиться. Кому-то помогает повесить над рабочим местом доску, визуализирующую вашу цель, кому-то – повторять по утрам позитивные аффирмации, а кому-то достаточно просто расписать цели и пункты для их достижения.

Что делать, если цель не достигнута

Каким бы ни был ваш результат, проанализируйте его. Что помогало вам работать над достижением цели, а что отвлекало? Что в итоге помешало добиться желаемого, и как это можно устранить?
В конце концов, помните – это нормально, если на каком-то этапе цель потеряла свою актуальность, и вы от нее сознательно отказались. Пересмотрите свои ценности, выберите новый ориентир, и вперед, к достижению мечты!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector