Плохие привычки, высасывающие психическую энергию

Каждый из нас обладает неким запасом психической энергии. Эта энергия помогает нам эффективно решать те или иные задачи на протяжении дня. Однако, когда эта энергия иссякает, то и продуктивность наша спадает. Нужно знать, какие плохие привычки пагубно сказываются на нашей психической энергии и как от них избавиться, дабы не терять столь важный для человека ресурс.

1. Нет четкого плана

Психическая энергия очень сильно тратится, когда мы принимаем решения. При чем не важно, значительные ли это решения или не особо важные, как, допустим, выбор рубашки в которой вы пойдете на работу.

Энергия тратится на любые решения, именно поэтому известных личностей, которые себя ограничивали, намеренно. Допустим, можно посмотреть на гардероб таких знаменитых людей как Стив Джобс или же Марк Цукерберг. Не трудно вспомнить, что даже на публике эти люди чаще всего появляются в одной и той же одежде или подобной по стилю. Есть и один известный экономист Сет Годин, который не заморачивается по поводу своих завтраков и ежедневно, уже который год, предпочитает пить исключительно бананово-ореховый коктейль.

Как решить. Важно под конец дня составлять небольшой план себе на утро. Первоочередные задачи записать нужно первыми, если необходимо, список всегда можно дополнить.

2. Слишком скрупулезное планирование

Даже чрезмерно точное составление планов может оказать на человека небольшое пагубное воздействие. Нет ничего сложного в том, чтобы заполнить листок в блокноте целым рядом важных дел. Другое же дело смочь их все выполнить.
Один из важнейших аспектов успокоения человека является возможность полноценного отдыха. Мы часто в суете забываем об этом, однако всегда нужно стараться дать время себе на расслабление.

Читать также:  Как правильно учить английский? Интервью с Дмитрием Никитиным - директором языковой школы

Как решить. Ежедневно стоит составлять план работы, в котором нужно всегда находить место и для небольшого отдыха, любых занятий, которые способны вас успокоить и расслабить.

3. Когда до беспорядка нет дела

Многие согласятся с тем, что беспорядок на рабочем столе совершенно не важен в сравнении с самой продуктивность человека за этим самым столом. Однако от того, насколько убрано на этом столе напрямую зависит и продуктивность человека.

Учеными доказано, что чем больше всякого ненужного лежит на столе, тем больше человек отвлекается, потому что эти предметы ему все время видны, пусть даже и боковым зрением. Оставлять мусор на своем рабочем столе - плохая привычка с какой стороны не посмотри. Понятное дело, что отвлекают от работы и такие вещи как смартфоны, которые постоянно вибрируют и светятся, но даже обычная кружка или набор скрепок также могут в течении дня обратить на себя пару десятков раз ваше внимание.

Как решить. Важно поддерживать полный порядок и не только на рабочем столе и в спальной комнате, но и везде, где вы только более мене часто бываете. Такой подход позволит повысить концентрацию, да и просто лишний раз успокоит.

4. Перебор с перфекционизмом

Хорошо, когда человек стремится сделать свою работу как можно более качественно, но всему есть свой предел. Чтобы выполнить намеченную задачу на идеальном уровне, иногда потребоваться может уйма времени, а по факту такие титанически усилия окажутся ни для кого незаметными.

Читать также:  Советы по защите своих данных в соцсетях

Всегда лучше остановить себя в тот момент, когда работа уже выполнена на хорошем уровне, а дальше работать над ней уже бесполезно. Начальник не будет читать ваше письмо более минуты, пусть даже на его написание вы потратили несколько часов.

Как решить. Важно спрашивать у себя, насколько вы сами удовлетворены полученным результатом. Не всегда идеальный результат стоит того, чтобы потратить на него всю свою психическую энергию.

5. Дурное влияние прокрастинации

Бывает возникает ощущение сильной усталости и осознаешь, что неплохо бы немного отдохнуть и завершить работу позже. Часто в этом есть смысл, потому что над сложными задачами долго работать нелегко, потому что максимум выжать из себя вы будете не в силах. Однако часто прокрастинация на психическую энергию влияет негативно.
Мы часто тратим очень много сил на то, чтобы дать банальный ответ, стоит ли остановиться на отдых или продолжить и закончить раньше. Это очень быстро истощает умственные резервы человека.

Как решить. Эффективно использовать правило пары минут, когда все задачи, что могут быть выполнены в течении такого промежутка времени следует выполнять сразу же. В это же время, если задача сложная, и так быстро с ней не справиться, возможно стоит с ней повременить. А также не повредит и перерыв двухминутный, потому как концентрацию он не нарушит.

Читать также:  Как стать стильным? Интервью с Маргаритой Фроловой - вашим гидом по стилю

6. Недосыпание

Больше всего энергии человеку дает крепкий сон. Чем больше и качественней ты спишь, тем сильнее твой организм подпитывается энергией, позволяя потом выполнить более качественно работу и в большем ее количестве.
Когда сна мало, то мозг наш работает не на всю силу. Конечно, в чем-то взбодриться может помочь и кофеин, но в последствии организм к нему выработает крепкий иммунитет.

Как решить. На сон выделять времени нужно именно столько, сколько требует на то ваш организм. Если на протяжении дня чувствуется сонливость и усталость, то этим вечером спать вам лечь нужно несколько раньше, а то и вовсе взять на пару дней перерыв от работы. В среднем человеку на сон положено отводить 8 часов, но у каждого эта цифра может немного разниться, отталкиваясь от нее можно вывести и свою идеальную продолжительность сна.

Рекомендуем вам посмотреть видео "КАК ПЕРЕСТАТЬ ЛЕНИТЬСЯ И НАЧАТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!"


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector