Причины завести домашнее животное для ребенка

Многие люди не любят домашних животных, или же их любовь ограничивается просмотром милых видео и картинок в интернете. Когда же речь заходит о том, чтобы купить домашних животных, то собака сразу начинается ассоциироваться с ежедневными выгулами и погрызенными тапками, а кошка – с лотком, который нужно убирать, и поцарапанной мебелью. Однако если вы стали родителями, то вам действительно стоит завести какую-нибудь зверушку в качестве домашнего животного. Вот несколько убедительных причин.

1. Ответственность

Уход за любимым питомцем поможет развить в ребенке ответственность и дисциплину, даже если вы доверяете своему чаду лишь часть ухода. Конечно, нужно понимать, что семилетний ребенок не в состоянии выгулять крупную собаку, которая попросту утащит его за собой на поводке, а вот с уборкой птичьей клетки или сменой воды в кошачьей поилке ребенок спокойно справится.

Главное, поначалу проводить все это под присмотром взрослых, а потом уже можно доверять ребенку проделывать необходимые действия самостоятельно.

2. Чуткость

Контакт с животным делает ребенка более чутким, не дает развиваться жестокости и бездушию. Разумеется, при условии, что родители уделяют достаточно внимания этому аспекту воспитания и объясняют, например, что «кошечку нужно гладить, кошечку нельзя обижать». Живое животное – это не игрушечное его подобие, которое можно швырнуть на пол или забыть под диваном на несколько дней.

Читать также:  Какие книги надо читать?

3. Игры

Любой родитель понимает важность игр для ребенка. Посредством этого ребенок познает мир и развивается. Домашний питомец может стать отличным партнером в этом – дети олицетворяют кошек, собак и других животных, наделяют их человеческими чертами, доверяют свои переживания. Если это собака или кошка, то в дело вступает и буквальная игра – с мячиком, бантиком на веревочке и т.д. Однако даже если вы сделаете выбор в пользу аквариумной рыбки или хомячка, ваше чадо найдет способ приобщить его к своим забавам или выделит ему какую-то роль. Только не забудьте объяснить пределы допустимого.

4. Повышение самооценки

Контакт с домашним животным не только даст компанию и некое подобие общения для ребенка, который испытывает сложности в общении, но и поможет ему почувствовать свою значимость. В конце концов, домашнее животное до какого-то предела беспомощно, и если котику не налить молочка или не насыпать в миску корм, никто этого не сделает за него. Также полезным для развития ребенка бывает дрессировка собак.

5. Интеллектуальное развитие

Базовые сведения об уходе за лучшими домашними животными – это не все, что получает ребенок от своего питомца. Вполне вероятно, что после появления в доме собаки ребенок с охотой почитает про дрессировку собак, начнет увлекаться породами или многое узнает о происхождении вида и предках своего домашнего любимца. Простор для самообразования практически бесконечен, и как знать, возможно, из вашего ребенка вырастет ветеринар или профессиональный дрессировщик.

Читать также:  Полезные привычки, необходимые каждому

6. Терапевтическое воздействие

Научно доказано, что присутствие в доме животных благоприятно воздействует на атмосферу в жилище, способствует снятию стресса, помогает в нужный момент расслабиться и даже избавляет от некоторых болезней. Действительно, ведь намного приятнее, когда дома тебя у самого порога радостно встречает щенок, или же вечером на коленях сворачивается мурлычущая кошка. Это добавляет дому особенного уюта и теплоты.

Более того, анималотерапия – лечение животными – активно применяется в США и Европе. Помимо медикаментозного и общепринятого курса лечения пациенты некоторое время проводят с животными – особенно часто в их роли выступают кошки. Пожалуй, единственное противопоказание у этого метода – это аллергия на шесть.

7. Меньше конфликтов

Отчасти это может быть связано и с терапевтическим воздействием, и с влиянием на воспитание ребенка. Однако замечено, что в семьях с домашними питомцами конфликты случаются действительно реже, а если и случаются, то проходят более мягко и сглаженно.

8. Повышение иммунитета

Исследования показали, что присутствие в доме кошки или собаки повышают способность детского организма сопротивляться инфекциям. Ежедневные прогулки с псом, само собой, укрепляют здоровье и общее состояние организма. Конечно, данный пункт относится не ко всем животным – присутствие в доме аквариумной рыбки едва ли повлияет на вашу стойкость к заболеваниям.

Напоследок стоит отметить, что несмотря на все сказанное выше про домашних животных, заведение питомца связано с дополнительными временными и финансовыми затратами. Вам придется тратиться на корм, дополнительные материалы для содержания животного. Нужно воспитывать в ребенке соответствующее отношение – бережное, ответственное, заботливое. С заведением питомца связаны и некоторые неудобства – например, с кем его оставлять, если всей семьей отправляетесь в отпуск.

Читать также:  Вещи, которых умные люди никогда не делают

Однако плюсы несомненно перевешивают минусы. И если вы еще сомневаетесь, стоит ли брать домашнее животное, мы надеемся, что вы придете к утвердительному ответу, и в вашей квартире поселится еще один член семьи.

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Домашнее животное для ребенка"


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector