Советы по защите своих данных в соцсетях

Только вы сами способны позаботиться о том, чтобы ваши личные данные были в безопасности, и никто без вашего личного разрешения не мог получить к ним доступ. И лучше всего позаботиться об этом заранее, нежели потом злоумышленники взломают ваши аккаунты в социальных сетях.

Совет первый. Включение двухфакторной аутентификации

Понятное дело, что сперва всегда необходимо придумывать сложные пароли, если же с этим туго, то можно использовать и специальные программы, сайты, которые позволяют автоматически сгенерировать пароль. Но с этим и так все знакомы. Существует еще функция одна, она реализована практически одинаково абсолютно во всех популярных соцсетях. Ее использование поможет обеспечить должную защиту учетной записи. Имя этой функции – двухфакторная аутентификация.

Если она включена, то социальная сеть при авторизации пользователя запрашивать будет не только почту с паролем, но и СМС-код, который будет приходить на указанный номер телефона. Такой фактор защиты является довольно эффективным. А теперь давайте разберемся, как же включить данную функция в любой из популярных социальных сетей.

Как защитить свои персональные данные ВКонтакте

Необходимо перейти в раздел настроек и выбрать вкладку безопасности. В разделе есть глава «Способы получения кода безопасности», в ней можно настроить телефонный номер, а также резервные коды.

Как защитить данные в Facebook

Необходимо также перейти в раздел с настройками, а там выбрать вкладку безопасности. Нужно выбрать «Подтверждение входа» и в этой вкладке включить двухфакторную аутентификацию. Таким образом по умолчанию включится второй уровень защиты входа в аккаунт по СМС-сообщению.

Читать также:  Как повысить уровень интеллекта?

Защита личных данных Одноклассники

Также необходимо открыть меню настроек и перейти затем во вкладку основных настроек. Далее следует выбрать пункт двойной защиты. Также нужно будет указать свой номер мобильного телефона, на который в будущем будут приходить смс с подтверждающими кодами. Лучше настроить пару резервных кодов, которые могут пригодиться если не будет доступа к основному мобильному телефону.

Для Instagram

Для данной социальной сети нужно зайти на смартфоне в настройки самого приложения Instagram. В пункте Аккаунт есть ссылка включения двухфакторной аутентификации, нужно эту функцию включить. Необходимо будет указать номер мобильного телефона, если тот не указывался ранее. После чего на него будут приходить сообщения с кодом, который нужно будет ввести в специальное поле для входа в Instagram.

Совет второй. Настройка доступа к данным аккаунта сторонних сайтов и приложений

Многие разработчики создают программы, которые напрямую взаимодействуют с аккаунтами пользователей социальных сетей. Допустим это такие программы, как плеер для воспроизведения аудиофайлов из базы ВКонтакте. Также есть приложения для подсчета гостей страницы социальных сетей и им подобные. Для работы таких приложений в них нужно указать свои данные от социальной сети. Некоторые приложения от официальных разработчиков вреда не нанесут и информацию вашу никак, кроме как для входа использовать не будут. Но часто можно нарваться и на злоумышленников, которые через приложения взламывают чужие аккаунты.

Читать также:  "В этом году я..." рецензия на книгу

Многие используют социальные сети для того, чтобы быстро зарегистрироваться на других сайтах. Скажем, когда лень вводить данные почты и придумывать снова пароль, проще зайти под данными соцсети. Однако не все сайты являются безопасными и многие эти данные могут использовать не по назначению. В любом случае всегда доверять можно лишь проверенным или официальным сайтам.

Для ВКонтакте

Нужно перейти опять же в настройки и выбрать раздел, отвечающий за настройки приложений. В этом разделе отобразятся все программы и сайты, которые используют вашу личную информацию для каких-то своих нужд. Там же можно и запретить доступ некоторым или всем им сразу. Можно некоторым приложениям оставить доступ, если вы в них уверены.

Для Facebook

Заходим в настройки и переходим во вкладку приложения. Также высветится полный список программ, что имеют доступ к вашему аккаунты. Их доступ можно легко настроить и при желании ограничить и отвязать от профиля.

Для Одноклассники

Тут все аналогично. Переходим в настройках ко вкладке сторонних приложений. Соцсеть отобразит весь список приложений или сайтов, которые можно удалить из списка, запретив им тем самым доступ к аккаунту.

Для Instagram

Нужно перейти на сайт Instagram при помощи браузера. В редактировании профиля нужно перейти во вкладку приложений с разрешенным доступом. Сервис отобразит, каким приложения разрешен доступ к информации профиля. Их без труда можно отключить.

Читать также:  Мечтаем по правилам: техника визуализации и материализации желаний

Читайте также:"Популярные способы обмана пользователей в социальных сетях".

Совет третий. Настройка приватности личных данных

Пользователи социальных сетей между собой часто делятся разной информацией. Лучше всего показывать эти данные, в виде фото или видео, только определенным людям, а не всем желающим. Для этого нужно настроить приватность данных.

Для ВКонтакте

В настройках выбираем пункт приватности, там можно будет видеть список из четырех полей. В этих полях можно указать приватность для разных типов данных.

Для Фэйсбук

Для настройки конфиденциальности в данной соцсети перейти нужно в Настройки, а далее в разделы: Конфиденциальность, Общедоступные публикации, Хроника и метки. В этих разделах можно указать, кому будут доступны публикуемые вами данные.

Для Одноклассники

Настройки конфиденциальности изменить можно в пункте публичности. В настройках можно указать, кто может видеть ваш профиль, отмечать вас на фото и приглашать в группы.

Для Instagram

В Инстаграм настроек конфиденциальности гораздо меньше, указать можно разве что возможность рекомендаций вашего аккаунта пользователям сети. Для этого перейти нужно в веб-версию сервиса.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector