Утренние ритуалы – начни день правильно!

Авторы книг по саморазвитию и личностной эффективности в один голос твердят о важности правильного начала дня. Они утверждают, что от того, как начать день, зависит то, как вы его проведете. На основании этого утверждения создалась целая культура утренних ритуалов. Из этой статьи вы узнаете несколько идей хорошего начала дня.

Для начала отметим, что в большинстве случаев утренний ритуал делится на две составляющие:

  • Полезная часть;
  • Приятная часть.

Ниже приведены варианты на любой вкус, который помогут вам хорошо начать день.

1. Уход за собой

По утрам все мы умываемся, чистим зубы, принимаем душ и т.д. Казалось бы, все однообразно, скучно и привычно. Однако стоит сменить свой привычный гель для душа на какой-нибудь с бодрящим цитрусовым ароматом или начать включать энергичную музыку, как ваше утро заиграет новыми яркими красками.

2. Завтрак

Во-первых, приучите себя завтракать. Научно доказано, что завтрак – это самый важный прием пищи. Плюс утром даже вечно худеющие дамочки могут позволить себе все что угодно – и это не отложится лишними килограммами. Поэтому продумайте несколько идеальных завтраков и привыкните к ним. Важно, чтобы завтрак не только был полезным, но и нравился вам самим.

Не нравится овсянка – сварите лучше гречку. Не любите кофе – не заморачивайтесь стереотипами, пейте зеленый чай или какао.

Читать также:  Как быть успешным на работе

3. Физические упражнения

Больная мозоль для многих, кто хочет перейти к здоровому образу жизни. Дома якобы нормально не позанимаешься, на улице погода плохая, а ходить в спортзал перед работой/учебой не позволяет время или лень-матушка.

Тем не менее, трезво оцените свои возможности и выкроите под мини-зарядку хотя бы несколько минут. 10-15 приседаний можно сделать прямо на кухне, пока жарится яичница. Добавьте к этому несколько наклонов, поворотов, возможно, бег на месте – и вот вы уже неплохо размялись. Кстати, начать можно прямо в постели – с хороших потягиваний всем телом.

4. Аффирмации

Аффирмациями называются некие позитивные утверждения, которые помогают вам настроиться на нужный лад и избавиться от негативных мыслей. Для этого сгодятся любые фразы, начиная от «Я самая красивая и счастливая» и заканчивая чем-то вроде «Я закрою эту сделку!» или «Сегодня я буду успешным и продуктивным».

Главное, чтобы вы действительно проникались этими фразами и верили, что так и будет.

5. Визуализация

Визуальные образы часто сочетаются с аффирмациями, прекрасно дополняя и усиливая их действие. В визуализации нет ничего сложного – просто хорошенько помечтайте за чашечкой кофе или чая, представляя свой день в позитивных красках. Неплохим дополнением станет доска для визуализации, куда можно прикрепить фотографии или рисунки целей, к которым вы стремитесь – дом, машина, путешествия, стройная фигура и т.д.

Читать также:  Как планировать свой день

6. Дневник или ежедневник

Еще одно идеальное начало дня – это ведение записей в личном дневнике или составление планов на день. Вы задаете себе нужный настрой или просто проводите несколько минут наедине с собой и своими мыслями перед тем, как окунуться в суету рабочего дня.

7. Творчество

Неважно, в чем это проявляется для вас – в работе над собственной книгой или же в рисунках. Вы можете даже вязать или вышивать, главное, чтобы это занятие умиротворяло вас и помогало настроиться на продуктивный лад. Если поднять себе настроение с самого утра, то и день пройдет активно и приятно.

8. Чтение

Прочесть несколько страниц интересной книги – чем не идеальное начало дня? Правда, здесь есть свои подводные камни – иной раз трагический поворот сюжета может расстроить вас на остаток дня или же, зачитавшись, вы можете опоздать на работу или весь день мучиться догадками, что же случилось с героями.

Словом, выбирайте чтиво с умом – отличным выбором станет литература по саморазвитию, тайм-менеджменту или что-нибудь вдохновляющее.

Чего делать не стоит:

  • Просмотр рабочей почты – поверьте, вам не нужно валить на себя рабочие дела с самого утра. Вот придете на работу, тогда и посмотрите. А утро должно принадлежать только вам, а не вашему боссу.
  • Просмотр социальных сетей – да, конечно, есть соблазн посмотреть, что там нового и кто вам написал за ночь. Однако листать ленту не советуем – картинки типа спящих котиков с подписью «А мне никуда не надо!» рискуют оказать демотивирующий эффект.
  • Начинать день с нытья и ругани в свой адрес за несделанные дела – такое часто случается, если по утрам вы заглядываете в ежедневник. Не нужно себя корить, просто сделайте все от вас зависящее, чтобы сегодня поработать продуктивно и наверстать упущенное.
  • Мысли в духе «Приду домой – буду смотреть сериалы или сразу лягу спать». Даже если вы не выспались и ничего не хочется, не стоит выманивать себя обещанием ленивого вечера. Впереди рабочий день, на него и настраивайтесь.
Читать также:  Отзыв о тренинге «Бизнес для чайников» от Академии бизнеса

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Утренний ритуал бодрости"


О вечерних ритуалах мы расскажем в одной из следующих статей!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector