7 лучших способов, чтобы поднять иммунитет

7bd6eaКак поднять иммунитет? Задаю себе этот вопрос каждый раз, когда серьезно заболеваю. К счастью случается это не очень часто. Не более 1-2 раз в год. Однако помимо серьезных инфекций, способных вывести из строя на неделю и более, есть еще уйма простудных заболеваний и прочих сквозняков, к которым я и многие другие люди очень чувствительны.

Сейчас, оправившись от недельного бездействия в связи с гриппом, я задался вопросом повышения своего иммунитета.

Большая часть интернет-ресурсов, журналов и ТВ передач о здоровье рекомендуют в основном химические способы решения проблемы низкого иммунитета. Мне это не очень нравится. Я люблю разбираться в причинах, а не устранять следствия.

Иммунитет понижается из-за следующих причин:

  1. Нехватки витаминов;
  2. Неправильного питания;
  3. Ведения нездорового образа жизни.

В первом случае мы имеем дело с обычным авитаминозом, во втором – дело в «нехорошей» еде. В третьем случае – стресскурение, алкоголь и хронический недосып.

Попробую сформулировать простые рецепты, следуя которым можно повысить свой иммунитет:

  1. Дважды в год необходимо давать организму дополнительную порцию поливитаминов. На мой взгляд, лучше всего пить витамины в начале весны и в начале лета, поскольку авитаминоз особенно страшен именно в это время.
  2. Помимо витаминов можно 3-4 раза в год пить небольшой курс эхинацеи (не более 1-2 недель). Ею лечились индейцы в Северной Америке. Ее эффективность сегодня доказана многими учеными и людьми, кто практикует прием эхинацеи регулярно. Перед приемом лучше проконсультироваться с врачом, поскольку эхинацея очень мощное средство и самодеятельность здесь может быть опасна.
  3. Необходимо изменить свои предпочтения в еде. Еда должна быть разноцветной, а не состоять из одних только пельменей или пиццы. Обязательно в рационе должна быть рыба, мясо, свежие овощи и фрукты, зерновой хлеб и так далее. Где-то я слышал выражение «вся иммунная система находится в желудке». Именно этим активно спекулируют продавцы различных питьевых йогуртов, хотя на самом деле обычный кефир обладает теми же самыми свойствами, что и дорогой «иммунеле».
    Также стоит отметить употребление меда. Мед содержит огромное количество витаминов и минералов, которые помогут поднять иммунитет на новый уровень.
  4. Закаливание водой и воздухом. Здесь и так всё понятно.
  5. Занятия спортом. Нужно отметить, что спорт спорту – рознь. Выбор вида спорта должен быть основан на вашем образе жизни, работе и т.д. Глупо советовать всем и каждому – утренние пробежки. Например, мой образ жизни и так очень подвижный. Гиподинамия в таком случае не грозит. Здесь больше подойдет йога или плавательный бассейн.
  6. Прогулки на свежем воздухе. Лично я мечтаю, когда мой сын подрастет – осуществлять с ним долгие пешие прогулки где-нибудь на природе. Один день в неделю проводить в парке, лесу или на реке – и мы получим заряд бодрости, а также неоценимую помощь иммунитету.
  7. Соблюдение режима сна и режима принятия пищи. Обязательно. Мне жаль тех молодых людей, кто тратит лучше годы своей жизни в ночных клубах. Через 10-15 лет у современных ночных «тусовщиков» запросто могут начаться сильные проблемы со здоровьем, у многих – необратимые. Углубляться не буду, если интересно – проконсультируйтесь с врачом насчет ведения ночного образа жизни.
Читать также:  Глазирование волос: виды, технология выполнения, показания и противопоказания

Вот и всё. 7 простых советов, которые помогут каждому человеку поднять свой иммунитет. В общем-то, Америки я не открываю, просто пытаюсь систематизировать информацию, полученную из открытых источников.

Удачи вам и вашему иммунитету!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector