6 правил закаливания холодной водой

d853cdНекоторое время назад закаливание холодной водой было очень популярно. Во многом благодаря идейному вдохновителю многих «моржей» — Порфирию Корнеевичу Иванову и его «Детке».

В этой статье я постараюсь дать общие рекомендации по закаливанию холодной водой, собранные мной из открытых источников и личного опыта. 

Я каждый год смотрю на огромное количество желающих приобщиться к обычаю моржевания во время православного праздника Крещения. Множество людей, идущих в такой день к проруби никогда не имели подобного опыта и действуют чисто по-русски, что называется, «в омут с головой». На мой взгляд, это не совсем хорошее начало для закаливания организма. Ведь, решив накачать мышцы, вы не пытаетесь поднять штангу весом в 100 килограмм, верно?

 Закаливаться нужно постепенно и в меру. Как же начать закаливание холодной водой и постепенно приучить свой организм к холоду, а также помочь ему избавиться от болезней?

Начните с контрастного душа. В конце процесса принятия ванны – обмойтесь из душа, постепенно меняя температуру воды. От прохладной к горячей и обратно. ВНИМАНИЕ! Не нужно сразу лить на себя ледяную воду, сменяя ее крутым кипятком. Для начала вполне достаточно изменять температуру воды на 10-15 градусов. Завершать прием контрастного душа нужно обязательно прохладной водой.

zakalivanie_holodnoi_vodoi-520x245

Контрастный душ активизирует обменные процессы, ускоряет кровообращение, укрепляет сосуды, и может применяться даже к маленьким детям (в этом случае нужно совсем немного менять температуру воды, чтобы приучить нежную кожу малыша к перепадам температур).

Помните, что на все нужно время. Не проводите никаких процедур, связанных с закаливанием холодной водой, кроме контрастного душа, по крайней мере, полгода.

Слушайте свой организм! Чувство, появляющееся во время закаливания, должно быть приятным. Не допускайте возникновения озноба или дрожи ни в коем случае!

После того, как ваш организм привыкнет к контрастному душу, можно начинать применять обливания холодной водой. Делать это лучше всего утром. Обливаться только сверху вниз, начиная с головы или шеи – к ногам. Начинать тоже стоит с прохладной воды, температурой ниже нормальной температуры тела. Постепенно, можно понижать температуру, но не более чем на 1 градус в день.

water_swiming

Помимо закаливания холодной водой есть еще множество способов закалки организма. Чаще проветривайте помещения, одевайтесь так, чтобы вашему телу всегда было прохладно (но не холодно!). Во время зимней прогулки можно расстегивать ненадолго одежду (опять же, не допуская переохлаждения организма).

Помните, что чрезмерное увлечение холодной водой не приведет к хорошим результатам. Какой бы ни был хороший у вас иммунитет – вы по-прежнему остаетесь теплокровным созданием. Поэтому прежде чем устраивать полутора километровый заплыв в проруби – подумайте, нужны ли вам проблемы с сосудами или обмороженные конечности.

Всё хорошо в меру! Успехов Вам и крепкого здоровья!


        Поделиться:
Читать также:  Менструация – развенчивание старых мифов

Добавить комментарий

Adblock
detector