Секреты долголетия — 6 советов для долгой жизни

saga-annuity-serviceОтличное здоровье, несомненно, является залогом долгой жизни. Но не всех из нас природа одарила крепким здоровьем. Фактор наследственности, несомненно, играет роль в жизни человека, но небольшую. Если принять во внимание несколько советов, о которых мы поговорим в этой статье, то можно открыть для себя секрет долголетия.

В первую очередь, на что стоит обратить внимание – это ваш образ жизни. Чтобы жить долго, придется отказаться от курения, алкоголя, наркотиков и нездоровой пищи. Ученые всего мира сходятся во мнении, что курение, наркотики и спиртное значительно сокращают жизнь человека, подрывают его здоровье, а в некоторых случаях могут лишить и жизни. Научно доказано, что большинство наркотических веществ содержат в себе яд, проникающий во все клетки организма человека. Употребление наркотиков ведет за собой наркотическую зависимость, а впоследствии и смерть.

Алкоголь или «похититель разума», как его еще называют, убивает организм медленно. Еще один враг здоровья – это табак. Научно доказано, что курильщики в десятки раз чаще страдают такими заболеваниями, как стенокардия, инфаркт миокарда, язва желудка. К тому же курение с годами может привести к раку, а в конце концов – к летальному исходу. Таким образом, становится ясно, что вредные привычки способны только сокращать жизнь человека.

Отказаться от вредных привычек не так просто, но для тех, кто хочет жить долго, придется приложить немало усилий.

Читать также:  Как набрать мышечную массу дома - эффективные способы

Итак, в чем же заключается секрет долголетия? Как утверждают ученые, для того, чтобы жить долго, необходимо следовать нескольким советам.

 Совет 1: Отказ от вредных привычек

Думаю, здесь все понятно.

 Совет 2: Занятия спортом

Бег и ежедневная утренняя зарядка благотворно влияют на опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы. К тому же активные движения служат хорошей профилактикой ожирения. «Гормоны счастья», вырабатывающиеся при активных занятиях спортом, зарядят вас энергией, сделают организм более устойчивым к стрессам.

Ïîæèëîé  ÷åëîâåê ìåäèòèðóåò íà áåðåãó ìîðÿ

 Совет 3: Высыпайтесь!

Хороший сон – залог долголетия. Как известно, бессонница оказывает отрицательное влияние не только на самочувствие, но и может забрать 2-3 года человеческой жизни. 7-8 часов вполне хватит, чтобы выспаться. Но при этом не стоит забывать о том, что слишком длительный сон также неблагоприятен.

 Совет 4: Чаще улыбайтесь!

Быть оптимистом полезно: риск ранней смерти у позитивно настроенных людей ниже в два раза. Хорошее настроение повышает устойчивость организма к стрессам, жизненный тонус. Оптимистичный настрой не только поможет вам прожить долго, но и порадует окружающих вас людей 🙂

 Совет 5: Чаще занимайтесь сексом

Для тех, кто не знает секс – настоящий источник долголетия. При половом акте выделяются эндорфины («гормоны счастья»), уходит тревога и внутреннее напряжение. К тому же давление приходит в норму, что улучшает работу сердца и сосудов. Для мужчин секс – профилактика рака простаты.

Читать также:  Как выработать правильный режим дня

 Совет 6: Здоровое питание

Это вовсе не означает, что нужно отказаться от всего самого вкусного. Главное в здоровом питании – есть поменьше жирного и соленого. Жирная и соленая пища отрицательно влияет на сердце и сосуды. Врачи говорят, что яблоки и орехи – путь к долголетию. И те и другие содержат большое количество витаминов и кислот, которые снижают количество холестерина в организме, уменьшают риск заболевания диабетом. Также диетологи советуют кушать рыбу, овощи, яйца, зелень, фрукты и… пить зеленый чай. Свободные радикалы – источники большинства болезней нейтрализуются антиоксидантами, которыми так богат зеленый чай.

Но иногда можно побаловать себя чем-нибудь вкусненьким 🙂

Это далеко не все секреты долголетия. Наверняка, у каждого из нас в запасе есть еще парочка полезных советов. Но главный совет, который хотелось бы дать напоследок – любите друг друга, так как любовь является поистине целительным эликсиром молодости и долголетия.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector