Что делать, если заболеваешь – 10 главных советов

Зимой низкие температуры, нехватка витаминов и эпидемии вирусов то и дело отправляют нас на больничный. Что делать, если заболеваешь и уже чувствуешь первые признаки простуды? Вот несколько советов, которые помогут не свалиться на неделю с температурой.

Для начала пару слов скажем о важности своевременного обнаружения первых симптомов простуды. В бешеном ритме жизни мы редко обращаем внимание на недомогание, пока оно не достигает критических масштабов. То есть когда слегка ломит тело, вы встали с утра разбитым и не можете найти сил для работы, это едва ли будет тревожным звоночком – вы скорее всего спишете это на общую усталость и недосып. А на самом деле у вас может начинаться простуда. Кроме того, обязательно замечайте, если контактировали с зараженными людьми или сильно замерзали на улице.
А теперь перейдем к советам, что делать, если начал заболевать.

1. Согрейтесь

Долго стояли на остановке в ожидании автобуса и чувствуете, как замерзли ноги? По возвращению домой обязательно попарьтесь. Если нет возможности сходить в баню, хотя бы погрейтесь в горячей ванне, распарьте ноги ванночкой с сухой горчицей. Выпейте чая с малиновым вареньем или медом, укутайтесь в теплый свитер или халат и избегайте переохлаждения, чтобы не усугубить ситуацию.

2. Останьтесь дома

Если вы уже заметили у себя первые симптомы – повышение температуры к вечеру, общая слабость, кашель, насморк – останьтесь дома и полечитесь. Многие возразят, что на работе не так-то просто взять один день, нужно работать, завал и т.д. Но поверьте, лучше выпасть из жизни на один день, чем уйти на больничный минимум на неделю и еще долго бороться с остаточными симптомами.

Читать также:  Симптомы и профилактика коронавируса

3. Дайте себе отдых

Многие люди, особенно женщины, чувствуя, что начинают заболевать простудой, действительно остаются дома, но при этом принимаются делать все те дела, до которых не доходили руки. Сам факт выхода на улицу, на мороз не так важен для здоровья, как дать организму отдохнуть, сохранить силы для борьбы с болезнью. Поэтому не нужно носиться по дому с тряпкой и затевать генеральную уборку – прилягте и отдохните. Если совсем не можете ничего делать, лучше почитайте книгу или посмотрите любимый сериал. Не тратьте силы, которые понадобятся для победы над болезнью.

4. Примите противовирусные

Обнаружив у себя признаки ОРВИ, примите в соответствии с инструкцией Арбидол, Амиксин, Лавомакс или Виферон. Данные препараты особенно эффективны только на начальных стадиях болезни. Наиболее подходящее лекарственное средство поможет подобрать фармацевт в аптеке, если у вас нет времени или желания идти на прием к терапевту.

5. Постарайтесь пропотеть

Выпейте горячего чаю с малиной и медом, натяните теплый свитер и забирайтесь под два-три одеяла, пока не вспотеете. Эта процедура поможет организму быстрее победить вирусы. При этом вы можете просто поспать, но вы спите беспокойно и имеете привычку скидывать с себя одеяла, лучше устроиться перед телевизором и бодрствовать.

6. Пейте больше жидкости

Миф о том, что вода помогает при лечении простуды и гриппа – это всего лишь миф. Однако организм в период болезни страдает от обезвоживания, и даже на начальном этапе заболевания важно поддерживать правильный водный баланс. Старайтесь пить чистую воду, а не кофе, чай или газированные напитки. В воду можно добавить кусочек корня имбиря, мед или лимон, а также купить бутылку лечебной минералки.

Читать также:  Как ускорить обмен веществ – секреты диетологов

7. Питайтесь правильно

Когда организм усиленно борется, чтобы не поддаться болезни, постарайтесь не перегружать его жирной и тяжелой пищей. Отдайте предпочтение легким супам, бульонам, кашам. Кушайте фрукты и овощи, снабжайте себя витаминами для поддержания иммунитета, пейте чай с лимоном. Ну и конечно, не забывайте про куриный суп, о полезных свойствах которого без преувеличения ходят легенды.

8. Проветривайте помещение

Если этого не делать, ваша квартира скоро превратится в рассадник ваших же микробов и бактерий. А это не только мешает организму бороться с болезнью, но и повышает риск заразить за компанию ваших домочадцев. Разумеется, проветривайте помещение, покидая его, чтобы не ухудшить свое состояние низкими температурами – особенно когда на улице стоят морозы.

9. Пользуйтесь одноразовыми платками

Раскошельтесь на пачку-другую одноразовых платочков – стоят они не так дорого, а вот пользу свою оправдают. Обычный носовой платок после нескольких использований превращается в скопление микробов, да и стирать его при обильном насморке замучаетесь. А одноразовые платочки гигиеничны и удобны в использовании.

10. Лечите симптомы

Всем хорошо известно, что температуру до 38 градусов сбивать не рекомендуется, чтобы организм мог бороться с инфекцией. Однако к остальным симптомам это не относится. Если вы не будете избавляться от насморка, то станете дышать ртом и скорее всего у вас заболит горло. А боль в горле и кашель в принципе незачем терпеть. Купите капли в нос, пастилки или сироп от кашля, либо воспользуйтесь народными средствами.

Читать также:  Как побороть страх перед дракой - практические советы

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Как побороть простуду"


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector