Для чего нужна йога: плюсы и минусы

Йогу практикует множество людей во всем мире, и для многих это становится не просто видом физической активности, а буквально образом жизни. Другие же выполняют эти упражнения, поддавшись модному тренду – например, потому что йогу практикуют их кумиры-знаменитости, потому что так подружка похудела на 10 килограмм или потому что там советуют в журналах.

Давайте разберемся, чем полезна йога, а в чем заключается вред йоги, а также развенчаем несколько распространенных мифов.

1. Может ли йога навредить?

Сама по себе йога не приносит никакого вреда для здоровья, однако не стоит забывать про поговорку «заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе расшибет». Дело в том, что некоторые позы в йоге требуют хорошей физической подготовки, силы и выносливости. Стойки на голове или на плечах могут закончиться травмой, если ваши мышцы еще слабы или вы потеряете равновесие.

Поэтому во избежание травматизма нужно начинать с простых поз и постепенно укреплять организм. А также пробовать новые позы при помощи инструктора или хотя бы друга/подруги, который в случае чего сможет вас подстраховать.

2. Может ли йога заменить тренировку?

Зависит от вида йоги. Под йогой можно понимать как асаны (комбинации различных поз), так и дыхательные упражнения (пранаямы), и медитацию и расслабление (самьяма). Разумеется, одними дыхательными упражнениями вы мышцы не накачаете, они не сумеют обеспечить вашему организму полноценную физическую активность.

Читать также:  Вода: мифы и реальность

Однако аштанга-виньяса, как пример, обеспечивает достаточно интенсивные физические нагрузки. Если же в вашей йоге идет упор на дыхательные упражнения и медитацию, вы всегда можете дополнять ее плаванием, бегом или походами в спортзал.

3. Способствует ли йога снижению тревоги?

Здесь очень сложно установить, что именно оказывает положительное влияние на состояние человека – то ли сами занятия йогой, то ли пребывание в группе и общение с людьми по интересам. Согласно данным исследований, йога как вид тренировок помогает бороться с симптомами депрессии и стресса не лучше и не хуже других тренировок.

Словом, когда йога упоминается именно как средство снятия тревоги, скорее всего это связано с тем, что в комплекс упражнений часто входит медитация, помогающая очистить мысли и настроиться на спокойный лад. Тем не менее, все зависит от человека – для кого-то интенсивная пробежка под бодрую музыку окажет не менее положительный эффект.

4. Есть ли от йоги долгосрочная польза?

Данный факт проверить достаточно сложно, поскольку, как уже говорилось ранее, для многих йога становится образом жизни, и меняется многое – питание, режим дня и другие факторы. Определить, что именно повлияло на продолжительность жизни, здоровье и общее самочувствие конкретного человека, практически невозможно. Да и никто из исследователей не наблюдали достаточно долго за контрольной группой.

Тем не менее, по некоторым данным, йога может улучшить самочувствие больных диабетом, сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже помогает справляться с высоким давлением. Также некоторые ученые считают, что регулярные занятия йогой помогают сократить воспалительные процессы.

Читать также:  Рецепты крепкого сна или как бороться с бессонницей

5. Помогает ли йога развить равновесие и гибкость?

На первый взгляд, очевидный ответ – да. Ну, казалось бы, человек раньше не мог правильно сесть в позу лотоса или встать в стойку на голове, а теперь может – эффект налицо. Однако такой эффект говорит скорее об общем улучшении физической формы, нежели о специфическом воздействии йоги на организм человека. Однако есть ряд испытаний, проводившихся среди людей, переживших инсульт, которые подтверждают, что йога улучшает чувство равновесия и способствует развитию гибкости, как в молодом, так и в пожилом возрасте.

6. Влияет ли йога на пищеварение и вывод токсинов?

Многие люди, ратующие за пользу занятий йогой, утверждают, что так оно и есть. Однако научных подтверждений тому не имеется. Скорее всего мы имеем дело с обычным эффектом от физических упражнений. Когда мы потеем, через кожу с потом выводятся токсины. Плюс активные физические нагрузки (разумеется, если таковые входят в ваш комплекс занятий йогой) способствуют ускорению метаболизма и, как следствие, вы быстрее сжигаете калории, у вас появляется аппетит, тело подтягивается и становится стройнее.

Можно сделать следующий вывод: йога полезна как и любой другой вид физических нагрузок. Главное, подходить к делу с умом и адекватно оценивать уровень собственной подготовки, чтобы не нанести себе травм. Кроме того, лучше начинать заниматься в группе с инструктором или хотя бы по видео-урокам. Так вы сумеете правильно подобрать для себя комплекс упражнений, и освоить их будет намного проще.

Читать также:  Глазирование волос: виды, технология выполнения, показания и противопоказания

Однако если вы чувствуете, что йога – это не совсем ваше, вы спокойно можете отдать предпочтение другим занятиям спортом.

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Практика йоги. Польза. Отзывы Практикующих"


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector