Лучшие лекарства от стресса. Советы как успокоить нервы и снять стресс

Быстрый темп жизни, большие нагрузки и куча дел часто вызывают у человека стресс. Об этом сказано так много, что стресс постепенно становится нормой – все его испытывают, все живут с ним, некоторые – постоянно. Однако это не нормальное состояние организма, и стресс нужно лечить. Не медикаментозно (к счастью, до этого не всегда доходит), но не менее эффективными методами.

Из данной статьи вы узнаете, как успокоить нервы и снять стресс в домашних условиях или на работе.

1. Расчешите волосы

Да, как бы странно это ни звучало, но это поможет снять стресс и успокоиться. После целого рабочего дня за монитором мимическая мускулатура столь напряжена, что ваша голова делается чугунной и начинает болеть. Просто возьмите щетку-массажку и расчесывайте волосы 10-15 минут. Процедура способствует восстановлению нормального кровотока и расслаблению мышц.

2. Съешьте продукты-антидепрессанты

Идеальный вариант – жирная рыба, в которое содержится много омега-3 кислот, которые положительным образом воздействуют на нервную систему. Не любите рыбу – отдайте предпочтение бананам или мороженому, это отличный пример полезных для здоровья антидепрессантов.

3. Массаж

Многие возразят, что далеко не каждый человек может позволить себе визит в массажный салон или имеет родственников, которые умеют делать массаж. Однако самомассаж не менее эффективен при борьбе со стрессом. Просто по тридцать секунд массируйте точки под носом, под нижней губой, между бровями и в центре ладони.

Читать также:  Менструация – развенчивание старых мифов

Если хотите более тщательно подойти к вопросу, изучите несколько статей по самомассажу – на человеческом теле находится множество точек, которые помогут не только расслабиться, но и бороться с многими заболеваниями.

4. Потрите ладони

Просто трите ладони друг о друга, как вы делаете, когда замерзли. Создавайте максимальное трение, чтобы ладони сделали горячими. Это поможет сбросить нервное напряжение, избежать стресса и взбодриться. Для дополнительного эффекта хорошенько разотрите ушные раковины.

Да, если сделать все правильно, вы будете сидеть с красными ушами, но зато восстановите энергию и сумеете лучше сосредоточиться на работе.

5. Смойте конфликты и стрессы

Ничто так не помогает справиться с эмоциональным негативом, как теплый расслабляющий душ минут на 15. Позвольте струям воды массировать ваши плечи и голову и уносить с собой груз проблем. Если же в данный момент принять душ невозможно, хотя бы сходите и неспешно умойтесь.

6. 27 предметов

Согласно восточным практикам, чтобы избавиться от печали, надо передвинуть 27 предметов в доме. Будут ли это диваны и шкафы или всего лишь книги на полках – решать вам. Однако методика определенно имеет право на существование. Попробуйте и на своем опыте убедитесь, что это здорово помогает переключить мозг в более продуктивное и позитивное русло.

7. Лестница

Просто выйдите в подъезд или коридор и 30 секунд побегайте вверх-вниз по лестнице. Это не только помогает «выпустить пар», но и усиливает приток к крови к тем частям мозга, которые отвечают за эмоциональное управление стрессом. Таким образом, мозг начинает работать лучше, вы спокойнее перевариваете информацию и благополучно разрешаете проблему.

Читать также:  Как выработать правильный режим дня

8. Раскрашивайте

Психологами доказано, что если человек, пребывающий в состоянии стресса, по 2-3 минуты раскрашивает картинки или рисует, то вероятность завершения работы в срок возрастает в пять раз. Поэтому когда в следующий раз увидите в магазине знаменитые раскраски-антистресс, прихватите себе парочку и обзаведитесь карандашами.

9. Чай с гибискусом

При стрессе обычно советуют пить успокоительные чаи, которые помогают расслабиться. Однако одна из важных особенностей стресса заключается в том, что вам не только нужно избавиться от напряжения, но и продолжать работать. Гибискус поможет избавиться от паники и тревоги, но при этом не сделает вас вялым, и вы сможете и дальше продуктивно работать над своими проектами.

10. Ароматерапия

Эмоциональная память сильно ассоциируется с запахами. Поэтому постарайтесь найти аромат, который вызывает в памяти счастливые и блаженные моменты, и вдыхайте его в моменты стресса. Это поможет вам сохранить хорошее настроение и душевное равновесие. Если же такого аромата у вас нет, воспользуйтесь классическими ароматическими маслами – лаванда успокаивает, цитрусовые бодрят и т.д.

11. Двигайтесь

Включите энергичную музыку и потанцуйте. Выплесните накопившееся в активных движениях и просто расслабьтесь. Если же обстановка не позволяет, встаньте из-за рабочего стола и хорошенько разомнитесь – повращайте руками, сгибайте их, сделайте махи ногами. Вам нужно размять мышцы плечевого пояса, шеи и пояснично-крестцового отдела – именно отсюда идут боли в спине, мигрени, затекание мышц.

Читать также:  6 правил закаливания холодной водой

Рекомендуем вам посмотреть видео
"9 способов быстро снять стресс"

12. Сделайте паузу

Есть время – помедитируйте. Нет времени – просто возьмите минутную передышку, выпейте чаю, съешьте любимое лакомство, набросайте небольшой план дальнейших действий. Наличие плана позволяет чувствовать себя чуточку увереннее и спокойнее даже в самом сильном стрессе.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector