Почему не хватает сил – причины слабости

Знакома ли вам ситуация, когда вас преследует постоянная слабость, причины которой вам совершенно непонятны? Вроде бы все хорошо, но у вас не остается энергии не то что на продуктивную работу в течение всего дня, но даже утром вы кое-как отрываете голову от подушки.

Восточная медицина утверждает, что причины слабости и усталости могут скрываться не только в биологических факторах, но и в нашем внутреннем мире, эмоциональном состоянии и сознании. Ниже перечислены 9 случаев, когда человек может испытывать слабость без причины и жаловаться, что ему не хватает сил.

1. Дела, не доведенные до конца

Незаконченные дела тянут из нас силы, даже если мы сами того не замечаем. И проблема не в том, что мы прилагаем усилия, чтобы завершить это дело. Даже если мы ничего для этого не делаем, невыполненные обязательства все равно висят на нас мертвым грузом.

Поэтому, если вы ощущаете беспричинную слабость, постарайтесь завершить все начатые дела, которые висят на вашей совести. Отдайте долги, доделайте недоделанное. И впредь, чтобы избежать подобной ситуации, старайтесь или не затягивать с выполнением задач, или не брать на себя обязательство, если понимаете, что вам не хватит времени.

2. Ложь

Кого-то за ложь грызет совесть. Кто-то же врет на профессиональном уровне, но в любом случае это не способствует избытку сил и бодрости. Когда в вашей жизни слишком много лжи, огромное количество усилий уходит на то, чтобы помнить, кому и как вы солгали, на поддержание иллюзий и изображение лживых эмоций, когда это нужно.
Попробуйте сократить количество обмана в своей жизни, и почувствуете, как вам стало легче дышать.

Читать также:  Секреты долголетия - 6 советов для долгой жизни

3. Страх, недоверие, враждебность

Сами по себе эти эмоции совершенно нормальны в определенных ситуациях, но вот если вы испытываете их постоянно, это ведет к стрессу и потере сил. Когда вы боитесь чего-то, подозреваете или враждебно настроены, ваши организм пребывает в стрессе и готовится к худшему.

Поэтому старайтесь анализировать и искоренять страхи, устранять ненужное беспокойство и отпускать от себя враждебность. Выйдите из порочного круга стресса и не тратьте на это свои силы.

4. Перегрузки

Такое бывает, если человек с головой надолго уходит в работу. И казалось бы, ведь вы вполне спокойно выдерживали такой напряженный график в начале, а потом силы просто куда-то делись. Это говорит о том, что вам пора подзарядить батарейки, возможно, отдохнуть на природе или сменить тип активности.

То есть, если вы занимаетесь интеллектуальным трудом, встаньте из-за стола и отправьтесь на пробежку. А вот если ваша работа связана с физическими нагрузками, останьтесь вечером дома и почитайте хорошую книгу.

5. Болтовня ни о чем, суета

Пустые разговоры и суетливость тратят намного больше нашей энергии, чем кажется на первый взгляд. Посидеть с подружкой в кафе и потрепаться о всякой ерунде – это неплохо, позволяет расслабиться и получить свою порцию общения. Но все хорошо в меру, и если вы работаете в женском коллективе, где большая часть рабочего дня проходит за сплетнями обо всех сотрудниках – тогда это будет отнимать огромные запасы вашей энергии. Старайтесь оградить себя от этого и не тратить силы на пустую суету.

Читать также:  Как ускорить обмен веществ – секреты диетологов

6. Обиды и самоизоляция

Восточная медицина утверждает, что каждый человек – это энергетическая система, связанная потоками с остальными людьми. И когда мы обижаемся на кого-либо, мы собственными руками отсекаем энергетический поток, связывавший нас с близким человеком. Поэтому не держите обид и решайте конфликты иным путем.

7. Нехватка сна

Причина во многом биологическая, зато ее влияние на нехватку сил обосновывается наукой. При нехватке сна наш организм не успевает восстановить силы, мозг не успевает отдохнуть, в организме начинают вырабатываться токсины, да и попросту мы не можем работать так продуктивно и эффективно, как после полноценного сна. Почитайте о том, как правильно спать, и делайте выводы.

8. Переедание, вредные привычки

Это тоже воздействует на нас на биологическом уровне. Вы заставляете свой организм выводить токсины, переваривать лишние объемы пищи и тратить на это ту энергию, которую можно было направить на работу над поставленными целями.

Поэтому советуем разобраться в психологических причинах своего нездорового питания, при необходимости обратиться к диетологу или, например, перейти на интуитивное питание.

9. Болезни, энергетические вампиры

Болезнь может сильно выматывать человека и лишать его сил, даже если это не какое-то серьезное заболевание, а всего лишь ноющий зуб или вросший ноготь. Поэтому не игнорируйте проблемы со здоровьем, даже если они кажутся вам незначительными. Устраняйте их своевременно, и организм скажет вам спасибо.

Читать также:  Как побороть страх перед дракой - практические советы

Не менее важно избавляться от людей, которые лишь вытягивают ваши силы, питаясь вашей энергией и силами. Учитесь распознавать нездоровые отношения и своевременно их обрывать.

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Почему не хватает сил? Секрет бодрости и энергии."


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector