Рецепты крепкого сна или как бороться с бессонницей

Человек во многом зависит от правильного сна. Только хорошо отдохнув и выспавшись, мы можем быть по-настоящему активными и работоспособными. Как правильно спать, чтобы избежать проблем со сном, читайте в данной статье.

1. Соблюдайте режим

Да, совет может показаться банальным, набившим оскомину, но он действительно работает. Режим, впрочем, может быть каким угодно – для кого-то совершенно нормально ложиться в три часа ночи и вставать ближе к обеду. В данном случае значение имеет время отхода ко сну и время пробуждения. Если придерживаться одного и того же режима, то вскоре вам не понадобится будильник, и высыпаться вы будете значительно лучше.

2. Делайте физические упражнения

Для правильного сна сгодится и тренировка в спортзале, и небольшая зарядка дома или же просто хорошая пешая прогулка. В любом случае, стоит прекратить активность за полтора часа до сна, иначе организм будет все еще взбудоражен нагрузками, и вы добьетесь лишь противоположного эффекта.

3. Не принимайте кофеиносодержащих продуктов

Сюда относятся и кофе, и чай, и пепси-кола, и даже шоколад. Все эти продукты стимулируют мозговую активность, и в результате вы совсем не хотите спать. А даже если уснете, мозг скорее всего не сможет отдохнуть, зато активно будет генерировать сны, которые все равно не дадут вам выспаться. Если вы ищете способ, как бороться с бессонницей, лучше всего сократить потребление таких продуктов за 6-8 часов до сна.

Читать также:  Глазирование волос: виды, технология выполнения, показания и противопоказания

4. Уделите внимание месту, где вы спите

Постарайтесь заметить, возможно, вы лучше высыпаетесь в гостях, в командировке или даже на диване в собственной гостиной. Если так, значит, ваша спальня чем-то не устраивает вас на подсознательном уровне. Это может быть все что угодно – от неудачной планировки до плохого матраса. Постарайтесь вычислить и устранить проблему.

5. Не ешьте на ночь

Нет, подождите, этот совет не имеет никакого отношения к набору лишнего веса. Научно доказано, что употребление на ночь бобовых и других продуктов, повышающих газообразование, плохо влияет на сон. Кстати, напротив, если вы сидите на диете, перекусите чем-нибудь легким. Просто потому что заснуть под аккомпанемент урчащего желудка достаточно проблематично.

6. Не смотрите телевизор перед сном

Вообще избегайте смотреть на экран перед сном. Это стимулирует мозг к работе, заставляя вырабатывать определенные гормоны. Есть и более прозаичная причина – вы забиваете голову информационным мусором, и когда вы ложитесь спать, то все еще продолжаете «переваривать» его. Вот почитать книгу – самое то. Разумеется, если это не какой-нибудь ужастик, который обеспечит вас кошмарами.

7. Позаботьтесь о комфортной температуре

Во время сна температура тела падает на несколько градусов. Это важно, но вам так же должно быть комфортно и в момент засыпания. Подберите такую одежду для сна и такое одеяло, чтобы вам было и не жарко, и не холодно. Старайтесь не руководствоваться общепринятыми мнениями об идеальной температуре, опирайтесь на собственные ощущения.

Читать также:  Вода: мифы и реальность

Рекомендуем вам посмотреть видео
"Как правильно спать? Качественный сон и хороший отдых - советы"

8. Постарайтесь решить все проблемы

Конечно, на практике это бывает сложно осуществить. Но о каком крепком сне может идти речь, когда у вас все мысли о том, что вам предстоит сделать завтра или что случилось сегодня? Поэтому попытайтесь внести как можно больше определенности в ситуацию. Собираетесь куда-то ехать? Соберите вещи, документы, перепроверьте все дважды и заведите пять будильников, чтобы уж точно не проспать. Не можете сделать что-либо до завтрашнего дня? Запланируйте это, составьте список дел, в конце концов, чтобы точно знать, что завтра вы это сделаете, и ничего не забудете.

9. Заведите свой ритуал перед сном

Это может быть любое действие, которое помогает вам расслабиться. Для кого-то это теплая ванна (слишком горячую принимать не нужно, помните – во время сна температура понижается, а в ванне вы разгорячитесь и вам сложнее будет уснуть), для кого-то – несколько страниц книги, а кому-то нравится просматривать ежедневник и подводить итоги дня. Главное, повторять этот ритуал перед сном, пока он не войдет в привычку и не начнет настраивать вас на нужный лад.

10. Найдите свою идеальную позу для сна

То, как правильно ложиться спать, не менее важно чем то, как правильно спать. Позы на спине и на боку, особенно на левом, считаются лучшими, хотя и имеют свои недостатки. Поза на боку анатомически более правильная, исключает ненужное давление внутренних органов друг на друга, да и предотвращает появление храпа. Ее даже рекомендуют беременным. Однако с точки зрения красоты данная поза не очень хороша – лицо соприкасается с подушкой, кожа может растягиваться и деформироваться. Плюс, если вы являетесь счастливой обладательницей большой груди, лежать на боку тоже связано с определенными неудобствами.
Поза на спине этих недостатков лишена, зато в ней не рекомендуется спать беременным, пожилым людям, а так же астматикам и людям с другими заболеваниями дыхательных путей. В такой позе процент смертей во сне наиболее высок.
Спать на животе вообще не рекомендуется. Мышцы принимают крайне неудобное положение, затекают, и после такого сна вы рискуете проснуться разбитым. Зато храпеть в этой позе практически нереально.

Читать также:  Как научиться рано вставать, даже если ты сова

Вашему вниманию были представлены несколько рецептов крепкого сна. Все они проверены практикой и доказали свою правдивость. Пользуйтесь на здоровье, спокойной ночи!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector