Повышение продуктивности — 7 эффективных принципов

39221eДумаю, всем нам знакома ситуация, когда мы садимся за компьютер – у нас куча дел, мы не знаем за что нужно браться в первую очередь и, в итоге, не делаем ничего. Мы сидим в сети, просматриваем статусы друзей в социальных сетях, листаем свой лист rss-рассылок и делаем еще уйму никому не нужных дел, создающих видимость занятости.

На первый взгляд ничего страшного не происходит. Вы, в конце концов, за несколько часов мы разгребаем груду навалившихся дел и со спокойной душой принимаемся за заслуженный отдых. Но, на следующий день повторяется то же самое, и так изо дня в день.

Когда-то я сам был заложником подобной ситуации, но потом понял, что самый ценный и невосполнимый наш ресурс – время безвозвратно уходит.

Я перепробовал много методик по тайм-менеджменту и сформулировал для себя основные принципы, которым я следую, выполняя ту или иную работу.

Этих принципов 7. Вот они:

  1. Планируйте задачи на год, квартал, месяц, неделю, день. Так вы сможете ясно видеть, насколько вы близки от поставленной цели в конкретный момент времени.
  2. Каждую задачу планируйте по времени. Закон Паркинсона гласит, что выполнение задачи занимает ВСЁ отпущенное на нее время. Вы так и будете бесконечно «доделывать» результат до какого-то размытого идеала, который так и не будет достигнут. Если задача творческая или вы не знаете, сколько времени потребуется на ее решение – запланируйте произвольное количество времени. ВНИМАНИЕ! Если вы не справились с выполнением задачи за отведенный промежуток времени – отложите ее и доделайте в другой день. В противном случае вы «убьете» кучу времени на задачу, которую, возможно, так и не сможете решить. Это совсем непродуктивно.
  3. newsИспользуйте блокнот, в котором будете вести ежедневный хронометраж. Я просто записываю время начала выполнения какой-либо работы и время окончания. Время, которое тратится на различные «Интернеты» тоже обязательно записывать, чтобы в конце дня посмотреть процент потраченного впустую времени. Для фрилансеров и тех, кто работает в интернете, могу посоветовать программуYaware, которая подробно анализирует вашу активность на компьютере и в интернете, и строит графические отчеты по вашей производительности. 100% must have. Тем более для домашнего использования – бесплатно.
  4. Для повышения продуктивности не забывайте про правило Парето. Уделяйте свое внимание тем 20% своей деятельности, которые приносят 80% результата. Сократите время, затрачиваемое на другие задачи как минимум вдвое.
  5. Помните о том, что эффективно работать в течение 8 часов в сутки – невозможно (по крайней мере, для меня). Для себя я вывел соотношение – не более 4-5 часов кропотливой, продуктивной работы в сутки, без отвлечения на сторонние раздражители. Это – то время, когда вы один на один с задачей или проблемой. Всё остальное в эти 4 часа – просто не существует.
  6. Не планируйте в день больше 1-2 ВАЖНЫХ дел. И именно с выполнения этих дел начинайте свой день. Очень легко определить какое дело является действительно ВАЖНЫМ – то дело, выполнять которое вы немного побаиваетесь или чувствуете определенный дискомфорт перед тем как к нему приступить. Начинайте именно с таких дел.
  7. Не увлекайтесь чрезмерно тайм-менеджментом. Если вы будете стараться «забить» каждую минуту своего дня каким-нибудь полезным делом – вы сойдете с ума. Обязательно оставляйте достаточно времени для отдыха. Однако не переплетайте отдых с работой.
Читать также:  Идем на собеседование - как правильно подготовиться к интервью?

Следуя этим простым советам, вы обязательно сможете удвоить или утроить свою продуктивность и начать успевать выполнять гораздо больше дел. А как вы повышаете свою продуктивность?


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector