Как сконцентрироваться на задачах?

f58205Представьте себе ситуацию: вы заканчиваете свой трудовой/учебный день и … что? Со спокойной душой отправляетесь по своим делам? Нет, вы начинаете думать о том, что ничего не успели сделать за день\неделю. К чему это может привести? К срыву сроков на работе, проблемам во время сессии и прочим нехорошим вещам. Вы начинаете анализировать свой день и понимаете, что в один момент вас отвлек другой сотрудник, поэтому вы не смогли сделать важный отчет, в другой момент, вышли покурить или выпить кофе, в третий – просмотрели новости на каком-нибудь сайте. Так, незаметно для самого себя вы потеряли целую кучу времени и не смогли сделать ничего важного. 

Знакома ситуация? Проблема заключается в концентрации своего внимания на определенных задачах в течение дня.

В этой статьей мы поговорим о том, как научиться концентрироваться на задачах и успевать делать больше за короткий промежуток времени.

Хочу сразу отметить – в статье будут даны лишь общие рекомендации. Тонкости зависят от конкретного вида деятельности или поставленной задачи\цели.

  1. Избавьтесь от всего ненужного. Здесь я подразумеваю внешние раздражители. Если вы работаете за компьютером – выключите все мессенджеры, выйдите из социальных сетей и закройте все в кладки в своем интернет-браузере, кроме тех, которые нужны для работы. Поставьте себе условие – никаких развлечений до тех пор, пока дело не будет сделано. Это поможет вам сконцентрироваться.
  2. Погасите внешние шумы. Разговорчивые коллеги по цеху действительно могут стать серьезной помехой. Есть простое решение – наденьте наушники. Можно прослушать вашу любимую музыку или что-нибудь спокойное, настраивающее на рабочий лад. На самом деле включать музыку даже не обязательно. Один только вид человека в наушниках сразу отбивает охоту обращаться к вам по пустячному вопросу.
  3. out1Планируйте свои задачи по времени. Этот пункт очень важен. Здесь важно не переборщить. Закладывайте на 20-25% больше времени на задачу, чем, как вы считаете, она заслуживает. Я сам до сих пор страдаю тем, что планирую слишком много дел за достаточно короткий промежуток времени. В результате – неудовлетворенность от постоянного срыва планов и переутомление от вечной гонки за результатом.
  4. Отдыхайте. Соблюдение режима очень важно. Ни для кого не секрет, что несмотря на то, что рабочий день начинается, скажем, в 8.00, никто не начинает работать раньше 8.30. Утренний кофе – это непременный ритуал для тех, кто хронически не высыпается. Отводите на свой ночной сон, как минимум 7 часов в сутки и вы заметите, что ваша способность концентрироваться быстро возрастет.
  5. Занимайтесь спортом. Недавно я прочитал, что занятия спортом не только тонизируют мышцы тела, но и приводят мысли в порядок. Причин много: это и выработка эндорфинов и сиротонина, и улучшение кровообращения и т.д. По моему личному мнению, спорт сродни медитации. Например, во время бега ты сосредотачиваешься на одной вещи – своем дыхании. Это самый распространенный тип медитации. Просто контролируешь свое дыхание и бежишь, что может прояснить разум лучше? Попробуйте, и вы поймете, о чем я.
  6. Соблюдайте перерывы. Мы не роботы и не можем без устали работать 8-9 часов в сутки. Нам обязательно нужен отдых. Я предпочитаю делать перерыв через каждые 2-2,5 часа. В это время можно сменить род деятельности, размяться, восстановить водный баланс в организме или перекусить.
Читать также:  Удобно ли жить по ежедневнику: достоинства и недостатки планирования

Запомните, лучше работать эффективно 2 часа в сутки, чем бессистемно – 8.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector