Эффективные способы учета домашних финансов

uchet-lichnyh-finansov-1Правильный учет домашних финансов, как правило, обеспечивает не только достойное существование и стабильность, но и дает ощущение спокойствия. В семье, где всегда хватает, меньше конфликтов.

В российском обществе стало модно жить по-западному: набрать кредитов и платить всю жизнь, или же пользоваться кредитной картой, что сначала только вызывает радость растрат, а потом вводит в состояние стресса и заставляет завязать потуже поясок. Жить надо по средствам. Это возможно в любой семье, с любым уровнем дохода.

Достаточно правильно эти средства распределять, понимать на что уходит большая часть дохода, уметь сокращать ненужные траты и «ежедневные маленькие слабости». Что касается последних. Один ученый подсчитал, что если он перестанет выпивать ежедневно бутылку газировки и съедать хот-дог, то станет не только здоровее, но и сэкономит приличную сумму денег. Просто проводя подобные подсчеты, умножайте все не только на 365 дней в году, а еще и, к примеру, на 5-10 лет.

Эффективные способы учета

Есть несколько полезных советов, как правильно вести учет домашних финансов. Для начала вы должны прийти к единому взгляду на траты. Если в этом вопросе есть разногласия, то никакие книги по ведению семейного бюджета вам не помогут. После того, как принято решение, куда сколько тратить и сколько откладывать (лучше расписать это на листике), стоит разделить обязанности: кто-то платит за это, кто-то за то, кто-то покупает вот это, а кто-то вносит деньги, например, на сберегательный счет. Это нужно не только для того, чтобы разделить обязанности и тем самым разгрузить себя, но и для того, чтобы каждый из членов семьи понимал свою ответственность, видел, куда уходят деньги и сколько, а не сваливал, к примеру, на жену, которая купила новое платье, или же на мужа, который сходил с друзьями в бар посмотреть футбол.

Читать также:  Как повысить личную эффективность - 7 важных правил

После того, как бюджет расписан, обязанности разделены, можно применить принцип «конвертиков». Важно систематизировать средства, разложить их по разным конвертам с подписями, например, «коммунальные услуги», «продукты», «детям», «одежда» и прочее. Обязательно не забудьте о конверте «непредвиденные расходы». Объяснять зачем, наверно, нет смысла. Все люди взрослые – все понимают. Также очень важно откладывать на отдых. Не обязательно это должен быть отпуск. Ведь надо не только экономить и откладывать «на черный день», но и радовать себя. Откладывайте на поход в кино или ресторан.

Uchet-lichnyih-finansov

Часто происходит так, что домашний бюджет перерасходуется в пользу чего-то одного в ущерб остальному. Это только сначала вызывает много радости, потом же приходится в чем-то себе отказывать, а иногда вовсе не в «маленьких ежедневных слабостях». В таких случаях, конечно, помогает покупка в рассрочку или в кредит на небольших процентах, но с этим тоже не стоит увлекаться. Там по мелочи, там по чуть-чуть, и вот вам огромный счет. Поймите, как только вы выносите вещь из магазина – она сразу обесценивается.

Если вы начинаете откладывать деньги, то четко должны понимать на что вы их откладываете! Если вы откладываете «просто так», то обязательно потратите их.

Начиная вести учет домашних финансов, необходимо прописывать все ежедневные расходы, учитывая каждую мелочь. Подобный анализ доходов-расходов в течение 2-3 месяцев поможет вам сформировать картину: куда сколько уходит, увидеть ваши «слабости» и т.п.

Читать также:  Таблетка НЗТ. Как прокачать свой мозг?

Формируя список трат на вещи и продукты, стоит учитывать периодичность, с которой они покупаются: пусть это будут ежедневные, еженедельные, ежемесячные, «раз в три-месячные» траты и т.п. Ведь, конечно, есть то, чем невозможно запастись до следующей зарплаты, а, например, шампунь заканчивается не каждый месяц.

Для формирования учета домашних финансов, ведения ежедневного баланса сейчас существует множество программ, которые вы можете установить в свой телефон, планшет, компьютер. Не расстраивайтесь, если сразу у вас не получится сделать все правильно, накопить крупную сумму денег или отказаться от «ежедневных маленьких слабостей». Это приходит со временем и опытом!

Удачи вам!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector