Как стать востребованным — простые советы

45983232Что значит быть востребованным? Востребованность – это состояние потребности в вас другого человека или группы лиц. 

Поэтому, логично – для того чтобы стать востребованным, необходимо сделать так чтобы в вас начали нуждаться. Для того чтобы понять, что для этого нужно сделать, подумайте: в ком вы нуждаетесь? Ежедневно мы совершаем те или иные действия, пользуясь услугами различных людей. Одни из них хорошо выполняют свои обязанности, другие – нет. Станете ли вы пользоваться чьими-то услугами, если они вам не понравились с первого раза? Думаю, что вряд ли. Например, я хожу только к одному парикмахеру уже довольно длительный промежуток времени. По одной-единственной причине – этот человек является профессионалом в своей области. В сфере стрижки волос ему нет равных, именно это мне в нем и нравится. Его профессионализм и преданность делу.

Рассмотрим другой пример: молодая компания выходит на некий, пусть даже еще не очень освоенный рынок в бизнесе. Но услуги свои они оказывают, что называется «тяп-ляп», основной упор делая на рекламу и наращивание клиентской базы. Думаю, никто не станет спорить с тем, что после того как из-за их услуг появится хотя бы пара неудовлетворенных клиентов – молва о конторе «Рога и копыта» распространится далеко и надолго. И даже небольшие фирмы, ориентированные не на количество, а на качество – в итоге окажутся в выигрыше.

Читать также:  Способы самомотивации: как побороть собственную лень?

Таким образом, для того чтобы стать востребованным – необходимо стать профессионалом в своем виде деятельности.

 Вы хотите, чтобы вас усыпали различными предложениями? Это совсем несложно сделать. Просто станьте хорошим специалистом в той сфере, в которой рассчитываете получать заказы или предложения о работе.

Начните с банального углубления своих знаний. Большая ошибка начинающих «предпринимателей» в том, что они кидаются из стороны в сторону, пытаясь найти «тему». При этом они с головой бросаются в любую подвернувшуюся им возможность и через некоторое время благополучно забывают про нее, получив один или два заказа и поняв, что это «не для них». Вместо этого, лучше было бы, если бы они выявили ту сферу деятельности, к которой у них есть интерес – и досконально освоили бы ее. Стали бы в ней настоящим профессионалом. И это касается не только и даже не столько предпринимателей, сколько обычных служащих и работников.

 sales_exploding

Для того чтобы востребованным нужно стать лучшим в своей сфере. Запомните: лучшим из лучших. То, над чем ваши конкуренты только думают, должно у вас «от зубов отскакивать». Вы должны постоянно уделять внимание и время своему делу, читать тематические статьи, выписывать журналы и интернет-рассылки.

Многие родители, отдавая своих великовозрастных чад в институты и университеты наивно полагают что те, с горем пополам получив высшее образование – навсегда останутся обеспеченными работой и деньгами. Согласен, на сегодняшний день наиболее востребованными и авторитетными считаются профессии высшего руководящего состава (топ менеджеры, директора и управленцы) и среднего звена (торговые представители, бренд-менеджеры, финансовые аналитики и пр.). Но одно только образование не сделает из человека востребованного специалиста.

Профессионализм, профессионализм и еще раз профессионализм – вот залог успеха! Один раз став профи, и заслужив авторитет в определенных кругах – становится очень тяжело его потерять.

Недавно я слышал хорошую фразу: вначале мы работаем на свое имя, потом имя работает на нас. Достаточно несколько раз себя зарекомендовать с лучшей стороны. После этого вы увидите, что отношение к вам навсегда изменится (если только вы не потеряете авторитет).

Читать также:  Преимущества и недостатки моделей Оффлайн и Онлайн-бизнеса

Для того чтобы быть профессионалом – вам необходимо не просто быть «в курсе событий». Вы должны постоянно практиковаться в том деле, которым занимаетесь. Постоянная практика обязательна. Иначе квалификацию можно очень быстро потерять. Даже в отпуске или на выходных постарайтесь уделить своему делу немного времени. Хотя бы для того чтобы узнать новости в данной сфере или прочитать очередную книгу. В таком случае, ваше имя никогда не будет предано забвению.

Будьте востребованными! Будьте профессионалами!


        Поделиться:

One thought on “Как стать востребованным — простые советы

  • 17.06.2015 в 16:28
    Permalink

    После прочтения статьи стало страшно!. Сразу представляется огромная толпа из населения людей чем-то даже владея не уверенно нахоядщихся в не удел и их никогда не вазьмут на работу, пока они не станут профессионалами. Жизнью управляет ведь более могущественный создатель, думаю если мы достойны, что-нибудь да найдём. Ну и спасибо, не знал на сколько нужно быть достойным.

Добавить комментарий

Adblock
detector