Цена времени — на что мы тратим нашу жизнь

f5272aНадо честно сказать, мы редко отдаём себе отчёт в том, каким образом мы распоряжаемся своим временем. И это печально. Только потом мы удивляемся, что вроде бы уже солидный возраст, а в жизни до сих пор ничего не изменилось. Что уже пора бы чего-то достичь, а мы так и топчемся на одном месте.

Это нормальная ситуация, присущая любому нормальному человеку. Рано или поздно приходит время понять, что есть один единственный банк в мире, ежедневно выдающий каждому кредит размером в 24 часа, который мы имеем обыкновение так бездумно прожигать, достигая каких-то пустых целей. А ведь время, как и деньги, нужно инвестировать (не зря в начале выпуска я заговорил о Бодо Шефере), причём инвестировать правильно.

А как вы тратите свое время?

Для того чтобы понять это, просто сядьте и проанализируйте, каким образом ежедневно тратится ваше драгоценное время. Чему вы посвящаете себя изо дня в день? Не поленитесь взять листок бумаги и карандаш, и начертить таблицу из двух столбцов (первый – что мы делаем, второй – сколько мы это делаем).

После того как вы это сделаете, отложите листок в сторону, и в течение нескольких минут подумайте о том, чего бы вы хотели достичь в ближайшие месяцы (полгода, год, два). После того как у вас в голове возникнет чёткая картина того, что вы хотите, снова взгляните на листок, на котором несколько минут назад благодаря вашим усилиям появилась таблица распределения времени. Взгляните на этот листок другими глазами и задайте себе один-единственный вопрос: «Приведёт ли меня то, что я делаю сегодня к тому, чего я хочу достичь через год?». Проследите за реакцией своего мозга. Уверяю вас, он будет изворотлив и постарается придумать вам оправдание, но вы будьте беспристрастны. Да или нет. Если вы будете продолжать делать то, что вы делаете сегодня, принесёт ли это ожидаемые плоды или нет? Никаких полутонов, только ДА или НЕТ.

Читать также:  Как принять правильное решение - набор правил

Как только вы честно ответите себе на этот вопрос, у вас в голове появится осознание того, что вы делаете и как вы это делаете. Тогда вы сможете определить достойные занятия для себя и «отделить зерна от плевел». Будьте честны с собой и не позволяйте своей лени ввести себя в заблуждение.

Тратьте время с умом!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector