Как найти работу своей мечты?

Вопрос очень сложный… Многие люди всю жизнь пытаются найти на него ответ, но так и не находят. Другие успешно работают на любимой работе всю жизнь и быстро строят карьеру. В чем разница между первыми и последними? В первую очередь, в количестве. Людей, живущих в гармонии и занимающихся СВОИМ делом – единицы. Такие люди обычно добиваются огромных высот в своей профессии. Наверняка вы в своей жизни встречались с такими самоотверженными тружениками, снискавшими признание и славу настоящего Специалиста.

Попробуем разобрать пошагово, и максимально абстрагировано схему поиска идеальной работы.

Ищем работу мечты

kaknajturabotusvojejmechtu1Итак, первое, что необходимо сделать – это определиться с тем, чем же, собственно, вы вообще хотите заниматься. Пожалуй, данный этап – самый трудный. Сложно понять чего ты хочешь от жизни. Как понять? Найти себя, понять от чего ты получаешь наибольшее удовольствие и понять, что ты можешь делать лучше всего. Как говорят американцы – если ты знаешь, что можешь делать что-то гораздо лучше других – не делай этого бесплатно. Если нужны более конкретные рекомендации – милости просим на наши тренинги, где мы подробно разбираем схему поиска призвания.

После того как мы определились с профессией – необходим опыт, если такового еще не имеется. Сколько опыта нужно? Минимум 2-3 года. Данные 2-3 года можно проработать в новой должности, но не в «идеальном» месте. Идеальное место будем искать потом. Вначале необходимо получить запись в трудовой книжке, подтверждающую то, что мы твердо знаем свое дело.

Читать также:  Идем на собеседование - как правильно подготовиться к интервью?

Если за время работы мы вдруг поняли, что наше дело – вовсе и не наше, то возвращаемся к шагу №1. Если за 2 года нам не наскучил наш род деятельности то начинаем искать идеальное место.

Критерии поиска идеального места могут быть разными. Единственное что необходимо отчетливо понимать – это то, что для того чтобы претендовать на идеальное место нужно быть идеальным специалистом и мастером своего дела. Чем больший уровень мастерства вы приобретаете – тем больше вероятность того что новая идеальная работа найдет вас сама. Но если гора не идет к Магомеду то Магомед идет к горе, а мы к шагу номер 5.

Итак, критерии поиска идеального места: коллектив должен быть по возможности молодым, амбициозным и целеустремленным. В таком обществе двигаться вперед значительно легче, поскольку повсеместно ощущается моральная поддержка и общий настрой – вечное движение и развитие. Помимо коллектива, о котором бывает сложно что-то узнать до момента трудоустройства, также немаловажную роль играет размер заработной платы. Заработная плата должна быть как минимум в полтора раза выше средней заработной платы в аналогичной должности по городу или региону. Следующий важный показатель идеального места – возможность карьерного роста. Безусловно, на собеседовании бывает сложно напрямую узнать у своего будущего начальника о перспективах карьерного роста.

upravlenie-ekipazha

 

Данный фактор необходимо узнавать по иным признакам. Например, по размеру компании, по темпам развития, по рабочему настрою, царящему в офисе и так далее. Если компания крупная, активно развивающаяся, а во время собеседования вы замечаете что работники трудятся как пчелки – то здесь перспектива вырасти гораздо выше чем у какого-нибудь ИП, у которого всего 3 сотрудника да и те половину рабочего времени проводят в курилке. Помимо этих критериев существуют также и другие, освещение которых выходит за рамки данной статьи.

Читать также:  Простое правило, которое поможет вам заслужить уважение в коллективе

После того как идеальное рабочее место получено необходимо убедиться в том, что оно действительно является идеальным. Скорее всего, вы поймете это в течение первого полугода работы на новом месте. Теперь перед нами стоит самая сложная задача – необходимо доказать, что не только работа достойна вас, но и Вы достойны этой работы.

Успехов Вам в нелегком деле поиска идеальной работы!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector