Как избавится от излишнего перфекционизма?

3b9985Нужно сказать, что к перфекционизму больше склонны женщины. Действительно, как можно пройти мимо грязного пятна на полу, не поправить неаккуратно повешенное супругом полотенце. Как можно понять тех, кто при вязании пропускает одну петлю и вяжет дальше, а не распускает всё до того момента, где была допущена ошибка?

Перфекционизм – по справедливому замечанию современных психологов это синдром отличницы XXI века. Причем это не просто «мелочь», мешающая жить. Перфекционизм – это предвестник другого, более страшного заболевания – навязчивых состояний. А это уже не шутки. Навязчивые состояния не лечатся самостоятельно, только под присмотром специалистов. В отличие от перфекционизма, побороть который при желании и должном упорстве можно самостоятельно.

Каким образом диагностировать перфекционизм? Женщинам свойственно самокопание и рефлексия, поэтому в различных женских журналах, а также на сайтах преимущественно женской тематики можно найти огромное количество тестов на момент наличия в нас элементов перфекциониста. Однако для того чтобы понять: перфекционист ты или нет совсем необязательно проходить тесты. Я скажу даже больше – если вы читаете эту статью, если вы вышли на нее по поиску, можно с уверенностью 99,9% заявлять что вы перфекционист.

 Итак, каким образом лечить перфекционизм? Есть два проверенных рецепта:

Устраивайте себе «разгрузочные» дни. Это такие дни, когда вы будете отдыхать от всего. Нужно срочно сделать генеральную уборку? Сходить в фитнес центр или переписать контакты из ежедневника в телефон? К черту всё! Один день в неделю/месяц нельзя делать НИЧЕГО! День отдыха и разгрузки. Хорошо в этот день менять окружение, например, пойти в поход, напиться в баре, встретиться с друзьями или посетить парк развлечений.

Читать также:  Как обрести душевное равновесие

photo_5901

Представьте себе, что кроме вас на целом белом свете больше никого нет. Стоит ли теперь мыть полы в квартире дважды в день? Есть ли необходимость вешать вешалки крючками в одну сторону? Кому теперь всё это нужно, кто это увидит? Попробуйте сделать что-то для себя! Сходите в спортивный зал или в кафе мороженое, посмотрите фильм или посидите в интернете. Просто отдохните!

Найдите и уделяйте больше времени своему хобби. Вместо того чтобы идеально ровно разложить в ящике постельное белье – займитесь, например, кулинарией, рукоделием, цветоводством, живописью или поэзией. Это безусловно, полезно, не требует серьезных финансовых вложений и принесет гораздо больше пользы вам и вашим близким.

Можно давать советы бесконечно долго. Но «больше» – не всегда значит «лучше». Именно эти три рецепта помогут вам победить в себе перфекциониста. Или, по крайней мере, снизить уровень его влияния на вашу жизнь.

Будьте счастливее, находясь в гармонии с самим собой!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector