Где найти силы в трудной ситуации?

62bdb8В жизни бывают разные ситуации: потеря близкого человека, неудачи на работе и в личной жизни, алкоголизм в семье… Все это негативно сказывается на нашем самочувствии и эмоциональном состоянии. В такой ситуации у каждого человека могут опуститься руки. Однако здесь нужно понимать, как бы тяжело нам ни было, какие бы трудности и жизненные преграды перед нами не возникали – никогда, никогда нельзя мириться с ситуацией и идти у нее на поводу.

Но что делать, если случилась беда? Где найти силы, чтобы жить и двигаться дальше?

Во-первых, необходимо понять что произошло. Действительно ли все плохо, или еще можно что-то изменить?

Во-вторых, обязательно нужно разобраться в себе. Если случилась беда – не надо свершать скоропалительных необдуманных поступков. Нужно понять, что произошло, как это сказалось на вас и вашем окружении.
Разобраться в себе бывает очень тяжело. В помощь можно порекомендовать психологический прием «день наедине с собой». Этот день лучше всего провести в отдалении от привычных мест – например, на природе. В полном одиночестве. Нельзя читать книги, смотреть телевизор, проводить время в интернете или общаться с друзьями – только покой и общение с самим собой. В этот день рекомендуется не произносить вслух ни одного слова.

После того как вы проведете день наедине с самим собой – вы заметите как прояснится ваше сознание. Вам станет легче. И в этот момент лучшим решением станет консультация у профессионального психолога. Запишитесь на прием, выскажитесь и получите консультацию специалиста. Здесь самое главное – высказаться, обличить в слова все то, что гложет вас изнутри.

Читать также:  Сочувствие и зависть как индикаторы вашего состояния

После получения консультации, необходимо обдумать услышанное от психолога, и постараться трезво оценить ситуацию, взглянув на нее «со стороны». Поймите, кто виноват в случившемся и постарайтесь найти несколько выходов из ситуации.
Например, если ваш муж всё время пьет, то выходы могут быть следующими: оставить все как есть и ничего не делать; сделать так, чтобы он не пил или уйти от него.
Далее подумайте: какой результат вы получите от каждого из этих действий? В первом случае, однозначно можно сказать, что ситуация, равно как и ваше внутреннее состояние не изменится. Во втором случае необходим более детальный «разбор полета»: «кодировался» он или нет? Если да, то повторное кодирование вряд ли сможет помочь, и возможно, нужно что-то другое… Если никакие средства не помогают – то правильным выходом, скорее всего, станет третий вариант. Подумайте: лучше или хуже вам будет от каждого решения? Что вас ждет? Что вы теряете и что приобретаете? Взвесьте все «за» и «против», подумайте нужно вам это или нет?

-VqS2wFZ2M8
После того, как вы выбрали правильный вариант действия – примите решение. Если у вас не хватает характера, воли или мужества, представьте себе, что решение это принимает другой человек. Например, какой-нибудь известный человек, к которому вы испытываете симпатию. Как бы действовал он? Постарайтесь действовать как он, ведь он был бы тверд в своем решении.

Читать также:  Десять способов для привлечения богатства

Поделитесь своим решением с друзьями. Не спрашивайте у них совета! Просто поставьте перед фактом. Крайне вероятно, что они начнут навязывать вам свое решение проблемы. Оно не всегда будет верным, ведь они не обладают полным объемом информации. Хотя, в отдельных случаях к мнению друзей имеет смысл прислушаться.

После того как вы публично заявите о своем решении – вам не останется ничего другого кроме как выполнить его. Ведь, поделившись своим решением с публикой, вы почувствуете груз ответственности за свои слова, и необходимо будет действовать. Это гораздо легче, чем действовать, держа все свои мысли при себе.

Представьте себе окончание проблемы. Как вы будете себя чувствовать? Вам будет лучше или хуже? Черпайте силы именно в этом! В своем будущем благополучии. Пообещайте себе, что после решения проблемы вы отблагодарите себя и запланируйте путешествие. Смена обстановки всегда благополучно сказывается на психическом здоровье.

Живите ради себя, своих близких, друзей. Черпайте силы в своем будущем позитивном состоянии.

Живите легко и свободно, живите без проблем!

© 2011 Ирина Мохова.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector