Уверенность в себе. Как перестать зависеть от чужого мнения?

08d16aПожалуй, в наше время невозможно встретить человека, который совершенно ни от чего не зависит. Дети и подростки зависят от своих родителей, потому что те их воспитывают и обеспечивают. Более зрелые люди зависят от государства и своего начальника. Даже те, кто работает сам на себя, зависит от желаний партнёров, экономической ситуации. Но в большей степени мы зависим от чужого мнения. И зачастую это мнение не только близких людей, но и мнение совершенно незнакомых прохожих на улице, малознакомых соседей, попутчиков в транспорте. Почему это происходит? 

Во-первых, начиная с детства, человека мало спрашивают о том, что он хочет. Ребёнку покупают ту одежду, которая понравилась родителям, отправляют в тот детский сад, а в последствие и школу, которая, по мнению мамы и папы, наиболее подходит для ребёнка. Родители влияют на то, с кем ребёнок будет общаться. Можно сказать, они создают ему круг знакомств, указывая, с кем он должен дружить, а от кого лучше держаться подальше. И когда подросток начинает отстаивать своё мнение, настаивать на свободе, родители, как правило, воспринимают это с негативом. Именно поэтому многие, будучи уже в достаточно зрелом и сознательном возрасте, делают так, как, по мнению окружающих, правильно, не учитывая своих желаний.

Что же делать, если вы зависимы от чужого мнения? Если вы понимаете наличие проблемы, то это уже хорошо. Никто не говорит, что не нужно прислушиваться к мнению других. Окружающих можно и нужно слушать, но вам необходимо научиться «фильтровать» то, что говорят. Извлекайте из их слов только то, что полезно для вас, учитывая при этом свои потребности и желания. Но эта привычка выработается у вас не сразу, на это уйдет достаточно много времени, однако только так можно стать сильной личностью. Вот несколько упражнений, которые позволят вам ускорить данный процесс.

Читать также:  Что такое радость жизни?

Вспомните, когда последний раз вы, не задумываясь, соглашались с чужим мнением, и к чему это привело. Какие в этом положительные и отрицательные стороны. Теперь сядьте и запишите свои цели на ближайшие несколько лет. Затем проанализируйте, ваши ли это цели? Это действительно то, чего хотите вы? Или может это навязанное окружающими мнение? Если у человека нет своих целей, он не знает, чего хочет именно он сам, то у него больше шансов следовать за чужим мнением.

Посмотрите какой-нибудь фильм или прочитайте книгу и составьте о произведении своё мнение. Затем поинтересуйтесь у знакомых о впечатлении, которое произвёл данный фильм на них. Ничего страшного, если ваши мнения расходятся, учитесь дискутировать, аргументированно излагать свою точку зрения, а не соглашаться с тем, что вам скажут.

Заводите как можно больше знакомств. Вы увидите, что у каждого человека из вашего круга общения может быть разное мнение. И поймёте, что следовать абсолютно всем советам физически невозможно.

Самое важное — учитесь говорить «нет». Вы не обязаны всем помогать и делать за окружающих их работу. Вы не обязаны иметь такое же мнение, как у окружающих. Особенно трудно научиться не соглашаться и спорить с близкими людьми, которые считают, что знают, как вам будет лучше. Но со временем вы научитесь и этому, просто знайте, что своим «нет» вы не хотите никого обидеть, вы просто желаете быть независимым.

Читать также:  Как избавится от излишнего перфекционизма?

Прекратите сомневаться и начните жить!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector