Что такое радость жизни?

6815bfЛюди считают, что причина всех их бед и несчастий всегда в ком-то. Будь то какие-нибудь политические, экономические или криминальные структуры. На сегодняшний день человек очень сильно запуган, замкнут и сидит в такой узкой клетке, построенной им самим для того, чтобы максимально сильно отгородиться от мира, что не замечает простых радостей жизни. 

Человек стал как тот пессимист, который смотрит на стакан и говорит, что тот наполовину пуст, хотя он при этом наполовину полон и какой-нибудь житель пустыни готов душу отдать за эту половину.

Человек не умеет ценить то, что у него есть здесь и сейчас.

Лет 5-6 назад я простудился и сильно заболел. Но, вместо того чтобы излечиться до конца, система вынудила меня как можно раньше приступить к выполнению своих повседневных обязанностей. Поэтому долечиваться пришлось «по ходу дела». А, как мы знаем, шутки со здоровьем просто так не проходят. Приблизительно через неделю у меня начались осложнения, которые очень сильно сказались на голосовых связках. Вначале я «сипел», а еще через несколько дней перестал говорить вовсе.

Получалось лишь шептать… это было ужасно. Те, кто знают меня лично, могут представить, через что мне пришлось пройти, учитывая мою любовь и страсть к публичным выступлениям. Я не мог даже попросить водителя маршрутного такси остановиться там, где мне было нужно для того чтобы выйти – меня попросту не слышали, поэтому приходилось выходить заранее или совсем позже, когда была такая возможность. Я почти совсем не разговаривал порядка двух недель и эти две недели хорошо врезались в мою память. Но это был отличный урок для меня. Урок о том, что нужно ценить то, что имеешь СЕЙЧАС. К сожалению «что имеем – не храним, а потерявши – плачем» — таковы реалии.

 Многие всю жизнь гоняются за призрачными химерами денег, славы или еще чего-то, они постоянно недовольны своим положением и разучились испытывать радость жизни.

Разучились, просыпаясь по утрам, улыбаться восходящему солнцу. А теплыми летними вечерами любоваться россыпью звезд на небе. Человек променял вечные радости на сиюминутные секунды самоудовлетворения себя и своего эго.

Читать также:  Это надо сделать, или кто же на самом деле управляет нашей жизнью

Человек сам создал себе жесткий техногенный мир, в котором ему каждый день приходится выживать. Мир, в котором говорят о повышении демографического уровня, скрывая количество обездоленных детей. Мир, где твердят о безопасности, но где за зеленую бумагу люди готовы перегрызть друг другу глотки. Мир, где процветает свободная любовь и получение удовольствия и где вечные ценности предаются забвению.

жизнь

Это – наш мир, наши каменные джунгли, наша система, которой мы вынуждены подчиняться изо дня в день. Система, которая заставляет нас гнуть спины с утра до ночи, но за это обещает раз в год пятизвездочный отдых, высасывающий все накопленные сбережения.

 Радость жизни? Радость жизни похожа на синюю птицу, забитую и затравленную охотничьими собаками.

Выпустите эту птицу на свободу! Посмотрите на себя в зеркало и позвольте себе улыбнуться. Закройте глаза и представьте, что излучаете теплый золотистый свет. Этот свет, окутав вас, простирается постепенно во все стороны и соприкасается с окружающими вас предметами. Всё дальше и дальше. До тех пор, пока он не выпорхнет как ласточка в окно и не польется на улицу, на стоящие под окнами машины, на идущих по улице людей. Почувствуйте, что всё, что вас окружает – едино в своем многообразии. Вы – это то, что происходит вокруг вас и всё что происходит вокруг вас – и есть Вы. Насладитесь этим чувством единения со всем сущим и почувствуйте душевную гармонию с окружающим миром и самим собой.

Читать также:  Почему так важно говорить себе правду?

Это и есть – настоящая радость жизни.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector