Как стереотипы влияют на нашу жизнь?

Ни для кого из нас не секрет, что большинство людей мыслит стереотипами и спешит поделиться ими с другими при любом удобном случае. Например, я недавно общался с одной своей знакомой, и когда речь зашла о бизнесе, она мне заявила, что это очень рискованное занятие и в сегодняшних условиях – бизнес строить просто невозможно. На мой вопрос, почему она так считает, она ответила, что слышала от кого-то, кто слышал от того, кто слышал, будто бы … Вы сами прекрасно знаете, как это бывает. Тогда я спросил о том, занимается ли бизнесом тот человек, от которого она услышала эту информацию, она отрицательно покачала головой. В ответ на это я задал вполне логичный вопрос: на основании чего ему тогда верить?

Я не говорю сейчас о профессионалах своего дела, которые действительно занимаются тем, о чём говорят и в чём смогли преуспеть. Например, если человек, знающий несколько иностранных языков, скажет мне, что лучший способ выучить иностранный язык – это прожить в той стране, где на этом языке говорят не менее полугода, то я поверю этому человеку. Потому что он знает то, о чём говорит. Он знает больше иностранных языков, чем я, у него есть языковая практика и опыт, на основании которого он делает подобные заявления.

Читать также:  Свобода мысли - как научится мыслить без ограничений

1309772286_beautypic-70

Однако, не все люди так поступают. Очень часто по жизни человек руководствуется не здравым смыслом и опытом знающих людей, а стереотипами. Мы сами загнали свой бедный разум в ловушку стереотипов. И зачастую выполняем какие-то действия, руководствуясь этими самыми стереотипами. И у нас даже мысли не возникает о том, чтобы остановиться и задать себе вопрос: «ПОЧЕМУ?». Почему именно так, а не иначе? Почему я считаю, что бизнес сегодня – это рискованно, хотя уйма людей зарабатывает этим отличные деньги? Конечно, множество людей через некоторое время оказывается за бортом, но это – абсолютно нормальное явление, свойственное всем сферам человеческой жизни.

Почему никто из родителей не удивляется, что его ребёнок не стал олимпийским чемпионом по плаванию после нескольких лет посещения бассейна? Между тем, известны случаи, когда даже опытные спортсмены тонули на «открытой воде» (реки, озера, моря). Тем не менее, все продолжают плавать. Так же и в бизнесе. Да, многие «тонут», но ведь остальные остаются на плаву…

Так почему же люди продолжают руководствоваться стереотипами? Потому, что боятся сами сделать шаг и убедиться во всём на собственном опыте.

Я понимаю, что бережёного – бог бережёт. Но ведь, волков бояться – в лес не ходить. И чтобы научиться плавать – надо рано или оказаться на глубине. А иначе никак. Иначе – будем как те устрицы, которые изо дня в день занимаются только тем, что открывают и закрывают створки.

Читать также:  Что такое радость жизни?

Сегодня я хочу, чтобы каждый из вас вдумчиво проанализировал то, чем он занимается по жизни. И ответил себе на один вопрос: чем я руководствуюсь по жизни – стереотипами или здравым смыслом и опытом людей, разбирающихся в данной области?

На этом, оставляю вас наедине со своими мыслями.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector