Как изменить свою жизнь — практические советы

kak-izmenitsiaКак изменить свою жизнь? Статистика говорит о том, что у 80% людей рано или поздно настает такой период в жизни, когда необходимо собрать себя «по косточкам».

Действительно, случается такое, что мы чувствуем себя «у разбитого корыта». Причины этому могут быть самые различные: набрала в весе лишние 10 кг, расстался с любимой девушкой, карьера пошла под откос, умер близкий человек.

В такие моменты мы переживаем острый психологический кризис и то, какие изменения произойдут в нашей личности за это время и является определяющим моментом в том, каким человеком мы станем после окончания кризиса. В одну реку невозможно войти дважды и, выйдя из кризиса, мы либо приобретаем какие-то новые навыки, способности и качества, либо теряем старые. Третьего, к сожалению, не дано.

 Недаром у китайцев иероглиф, означающий слово «кризис» также означает в другой своей интерпретации «возможность».

И всё-таки, как изменить свою жизнь? Если вы задались таким вопросом – это первый показатель того, что в вашу жизнь пришел кризис. Давайте посмотрим, к каким последствиям может привести ваше бездействие в этот промежуток времени.

  •  потеря друзей и знакомых – самое распространенное следствие кризиса;
  • потеря вкуса и интереса к жизни – в принципе, наступает практически всегда;
  • алкоголизм, наркомания – к сожалению, многие люди, чувствующие, что их жизнь рассыпается как карточный домик, прибегают к этому, пытаясь убежать от реальности;
  • апатия, депрессия, хандра – более глубокая фаза потери вкуса и интереса к жизни;
  • психические отклонения или физические болезни, вызванные отсутствием интереса к жизни и, как следствие, сумасшедший дом или больница;
  • попытка самоубийства – первые одна-две попытки, как правило, делаются для привлечения внимания и не имеют под собой истинного желания свести счеты с жизнью;
  • самовольный уход из жизни – при провале ожиданий от первых двух попыток, третья делается «наверняка».
Читать также:  Творческая энергия. Как повысить ее уровень?

Как мы видим, приведенные выше последствия – своего рода, ступени в бездну. И чем ниже ступень – тем сложнее путь наверх.

Давайте разберемся, как изменить свою жизнь, чтобы никогда не спускаться ни на одну ступень этой смертельно опасной лестницы.

02

Итак, в первую очередь, необходимо выявить причину кризиса. Сядьте и спокойно подумайте – что конкретно вас тревожит и мешает нормально и полноценно жить? Вы должны сформулировать причину ваших неудач одним предложением. Оно должно быть ясным и конкретным, например: «Я поправилась на 10 кг за зиму 2008-2009 гг. и теперь не могу влезть в свою любимую весеннюю кофточку» или «Я потерял работу и теперь не могу выплачивать кредит за автомобиль».

Запишите свою проблему на лист бумаги.

Как только сделаете это – подумайте, каким образом можно устранить причину кризиса? Например, если вы сильно поправились – попробуйте обратиться к диетологу со своей проблемой. Сегодня при желании можно придать любую форму и вес своему телу. Если потеряли работу – нет повода для того чтобы отчаиваться – устройтесь на другую! Совершенно не обязательно чтобы новая работа была сразу лучше или хотя бы такой же как и предыдущая. Поиск хорошей работы, зачастую – процесс небыстрый. Найдите что-нибудь с окладом, который позволит выполнять свои постоянные финансовые потребности (в нашем случае – не голодать и вовремя платить по кредиту) и всё это время, пока будете работать на новой работе – ищите себе вакансию по душе!

Читать также:  Что такое чаша терпения и почему она переполняется?

Для того чтобы изменить свою жизнь есть еще несколько простых и полезных рекомендаций:

Никогда не прибегайте к «помощи» алкоголя или наркотиков, вместо решения текущих проблем получите ворох новых (для того чтобы стать алкоголиком нужны: нормальная работа, квартира, семья, двое друзей и желание всё поменять – помните это).

Заводите новые знакомства. Попробуйте сменить круг общения, запишитесь в спортивную секцию.

Организуйте себе новое увлечение. Смените хотя бы на время род своей деятельности, и вы сразу заметите, как сильно расширится горизонт вашего восприятия.

Хорошо помогают путешествия. Совершенно необязательно ехать за тридевять земель, можно поездить на машине по собственной области – вы точно не знаете всех тайн и достопримечательностей, которые от вас скрываются.

Вариантов много, совет один – никогда не сдаваться! Не вешать нос и не опускать руки! И тогда у вас всё обязательно получится!


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector