Что такое фрирайтинг и как его использовать

d166a9В последнее время в интернете стало появляться очень много информации насчет нового явления, называемого «фрирайтингом» (англ. freewriting). В дословном переводе — «свободное письмо». В этой статье хочу попробовать объяснить, для чего он нужен, и поделиться собственным опытом использования фрирайтинга на практике.

Итак, фрирайтинг — это погружение в свободный, неконтролируемый поток слов, излагаемых на бумаге. Цель — освободиться от внутренних барьеров, избавиться от «внутреннего цензора». 

Использоваться фрирайтинг может с разными целями:

  1. для написания статьи на сложную тему;
  2. для избавления от лишних навязчивых мыслей, мешающих работе;
  3. для снятия внутреннего цензора, постоянно оценивающего нашу деятельность;
  4. для поиска новых оригинальных идей.

Основная «фишка» фрирайтинга в том, что текст, который мы пишем — нельзя модерировать, изменять или контролировать его написание до того момента как он будет закончен. Все это касается не только слов, логики изложения или употребления определенных (возможно даже нецензурных) выражений, но и знаков препинания, орфографических ошибок и пр.

фрирайтинг креативное мышелниеПоскольку цели у фриратинга могут быть разные, то и применять его можно разными способами. Кто-то покупает специальные блокноты для фрирайтинга и пишет туда все свои мысли каждую удобную секунду. Кто-то ведет дневник, и каждый вечер записывает туда все свои сокровенные переживания. Я, например, только начинаю осознавать все прелести фрирайтинга. Я использовал его несколько раз в своей жизни (правда, тогда я не знал, что пользуюсь фрирайтингом, мне просто нужно было выговориться, а бумага, как известно, все стерпит). В моем случае фрирайтинг всегда приобретал некую форму исповеди, когда я, терзаемый душевными переживаниями, изливал всю душу на лист word'a и мне моментально становилось легче.

Как заставить себя писать первое, что приходит в голову? Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Мы со школы привыкли к тому, что если мы что-то пишем, это должно быть идеально «вылизано» с точки зрения грамматики, стиля и логики изложения. Важно перестать контролировать себя и записывать каждую мысль, приходящую в голову.

13419117В зависимости от целей фрирайтинга строится дальнейшая работа с написанными текстами. Если вы писали текст с целью найти новые идеи или развить старые — то есть смысл вернуться к нему, вдумчиво перечитать, исправить ошибки и выстроить все в логической последовательности. Если же текст писался с целью просто «излить душу» то смысла дальнейшей работы с тестом нет. Если только вы не страдаете какой-то формой самобичевания и не любите вновь погружаться в негативные внутренние состояния.

Читать также:  Эффективный способ учить сразу два иностранных языка

Как заниматься фрирайтингом? На бумаге или компьютере?

На самом деле, особой разницы нет. Главное — чтобы вам было удобно. А на компьютере или в обычном блокноте — это дело привычки и удобства.

Как написать статью в стиле «фрирайтинг»?

Садитесь и в течение 5-10 минут пишите все, что приходит в голову на заданную тему. Не пытайтесь контролировать процесс, ваша цель — вытащить информацию из глубин своего сознания и изложить ее на бумаге.

Удачных вам экспериментов!


        Поделиться:

6 thoughts on “Что такое фрирайтинг и как его использовать

  • 31.01.2011 в 12:21
    Permalink

    Согласен, хотя некоторые посты в некоторых блогах напоминают скорее свалку мыслей и эмоций, нежели законченность и четкость.
    Я имел в виду, что некоторые люди ведут блог, потому что испытывают потребность излить на бумагу мысли (т.е. что типа фрирайтинга), а затем, разумеется, после написания с текстом проводится работа и он приобретает логичность и структурированность.

    • 31.01.2011 в 22:15
      Permalink

      Согласен. Многим необходимо «выговориться» чтобы хоть как-то структурировать накопившийся в голове «мусор» (фигурально выражаясь).

  • 30.03.2011 в 23:13
    Permalink

    Мне кажется, что последняя мода на ведение блогов — это одна из разновидностей фрирайтинга, ведь по большей части люди пишут просто чтобы написать, т.е. не ставится целью создать какой-то шедевр литературы или заработать денег — человек просто получает удовольствие от того, что он пишет и его читают.
    Или это нельзя отнести к фрирайтингу? Как считаете?

    • 31.01.2011 в 11:59
      Permalink

      Ну мне кажется, не совсем… Все-таки написание статьи в блог подразумевает какую-то лаконичность, законченность и четкую последовательность изложения.
      Во фрирайтинге такого нет.

  • 08.04.2016 в 20:28
    Permalink

    А имеет ли принципиальное значение время, затрачиваемое на письмо? Или писать лучше пока не выговоришься? Вот пока мысли на этот счёт не кончатся (если используешь методику для поиска нужного решения по конкретной проблеме и снижения нервотрёпки по этому же вопросу)

Добавить комментарий

Adblock
detector