Как стать более пунктуальным: пять практических советов

64257bВас раздражают опоздания друзей и коллег? А, может быть, вы и сами нередко опаздываете на встречи?  Отсутствие пунктуальности присуще многим людям. Зачастую опоздания влекут за собой не только проблемы на работе, но и в жизни. Конечно, кому захочется встречаться с человеком, который постоянно опаздывает? Задерживаясь на неопределенное количество времени, вы показываете свое невежество. Пунктуальность – это, прежде всего, проявление культуры человека. Особенно важна собранность для деловых людей: несмотря на ваш профессионализм, ни один работодатель не потерпит опозданий своих сотрудников. 

Приведем несколько практических советов, которые помогут вам развить в себе такое качество, как пунктуальность:

Практический совет 1: Планируйте свой день

В некоторых случаях опоздания происходят по причине огромного объема дел, работая над которым не следишь за временем. Следствие – очередное опоздание на важную встречу. Чтобы перестать опаздывать, заведите себе ежедневник, в который будут записан распорядок дня. Проанализируйте весь список дел на день, распределите их по времени и, возможно, вы обнаружите, что какое-то дело все-таки можно будет отложить на другой день. Тем самым, у вас появится ощущение времени. Вы станете более собранным.

punctuality-2

Практический совет 2: Ефрейторский зазор

Так в армии называют время, оставшееся в запасе перед каким-либо событием. Возьмите себе за привычку приходить на встречи раньше, чем запланировано. Только не воспринимайте данный совет слишком близко к сердцу – не стоит приходить на встречу за час-полтора, что совсем не разовьет в вас пунктуальность. Рассчитайте время так, чтобы прийти на 3-5 минут раньше вашего товарища/коллеги.

Читать также:  Как спать меньше и оптимизировать сон?

Практический совет 3: «Нет» оправданиям!

Еще одно полезное правило для тех, кто хочет перестать опаздывать заключается в следующем: перестаньте перекладывать вину за свои опоздания на пробки и других людей. Оправдываясь перед ожидающим, вы оправдываетесь перед самим собой за свои же опоздания. Убедив себя в том, что ничто не может повлиять на опоздание, вы станете более собранным, а опоздание станет для вас чем-то непостижимым и трудновыполнимым.

Практический совет 4: Старайтесь ничего не делать перед выходом

femeie-ceasНаверное, у многих случаются подобные ситуации: за 5-10 минут перед выходом возникает желание посидеть в Интернете, почитать книгу или что-то еще. И вот уже прошло и пять, и десять, и пятнадцать минут. В итоге вы снова опаздываете. Научитесь справляться со своими желаниями перед выходом из дома. Это спасет вас от очередного опоздания и сделает более пунктуальным.

Практический совет 4: Время назад

Если вы пунктуальны в своих опозданиях – приходите на 5-10 минут позже запланированного времени, то просто переведите время на 5-10 минут назад. А еще лучше, попросить об этом друзей, чтобы они перевели ваши часы, не поставив вас в известность. Таким образом, вы сэкономите время и перестанете опаздывать.

Практический совет 5: Самомотивация

Просто скажите себе – «я не буду опаздывать». Или придумайте какие-нибудь причины, почему вы не должны опаздывать. Например, чтобы не огорчить своих друзей или не поставить себя в глупое положение и т.д. Правильная мотивация повлияет не только на своевременный приход к определенному времени, но и поможет вам в развитии пунктуальности.

Читать также:  Кто крадет ваше время, или как минимизировать потери

Запомните, что опоздание – это следствие безответственности. И если вы хотите, чтобы начальник ценил и уважал такого сотрудника, а друзья считали вас надежным товарищем, то начните работать над своей пунктуальностью. Ваши усилия не пройдут даром, будьте уверены. Главное – это желание перестать опаздывать.


        Поделиться:

Добавить комментарий

Adblock
detector